Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 августа 2022 года Средства индивидуальной мобильности - не игрушка!

Средства индивидуальной мобильности или коротко СИМ — это электоросамокаты, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения.

Они не являются транспортными средствами. И если человек передвигается, например, на самокате, он, согласно Правилам дорожного движения РФ, приравнивается к пешеходам и должен соблюдать правила для пешеходов. А это значит, что передвигаться на СИМ можно по тротуарам, пешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения автотранспорта это парки, скверы.

Детям следует избегать катания на тротуарах, по обочинам или краю проезжей части, безопаснее кататься на детских площадках, в дали от проезжей части на огражденной территории. При пересечении проезжей части, нужно спешиться, взять СИМ в руки или за руль и вести его рядом с собой и перейти пешком по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов. Ни в коем случае нельзя выезжать на проезжую часть на средствах индивидуальной мобильности.

Специальных требований для пользователей СИМ нет, но ГИБДД города Уфы рекомендует использовать средства защиты, как у велосипедистов: наколенники, налокотники, шлем, перчатки, не стоит забывать и об использовании и ношении световозвращателей, особенно в темное время суток.

Помните, что средства индивидуальной мобильности - не игрушка! Купив такое устройство ребенку, объясните ему основные правила безопасного поведения во время катания, поскольку неукоснительное их соблюдение – залог сохранения жизни и здоровья ваших детей.

Отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 17:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости