Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

14 августа 2022 года Управление по вопрсам миграции МВД по Республике Тыва информирует:

За получением патента могут обратиться иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и достигшие возраста 18 лет.

Порядок получения патента, а также перечень необходимых документов, предоставляемых иностранным гражданином определены ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Для получения патента законно находящийся в РФ иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в РФ представляет лично или через уполномоченную субъектом РФ организацию, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1)

заявление

о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Россию;

4) действующий на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис) добровольного медицинского страхования, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией;

5) документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

6) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ;

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в РФ;

8) документы о постановке на учет по месту пребывания.

Срок рассмотрения заявления не превышает 10 рабочих дней. Патент выдается иностранному гражданину на срок до 12 месяцев. Оплата производится в виде фиксированного авансового платежа ежемесячно или на более продолжительный срок. Срок действия патента прекращается в случае неуплаты фиксированного авансового платежа за следующий период.

В случае необходимости изменения вида деятельности на территории РФ патент может быть переоформлен.

В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

В случае не предоставления копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) патент аннулируется.

Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент.

В соответствии со ст. 18.20 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства

срока

обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ без патента, либо по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, либо вне пределов субъекта РФ, на территории которого выдан патент – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ за привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них патента, либо по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, либо вне пределов субъекта РФ, на территории которого выдан патент – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В соответствии с ч. 2 ст. 18.16 КоАП РФ за предоставление лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическим лицом, его филиалом или представительством, управляющими торговым объектом (в том числе торговым комплексом), либо должностным лицом указанных юридического лица, филиала или представительства торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иного помещения другому юридическому лицу или другому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые привлекают к трудовой деятельности иностранных граждан или лиц без гражданства, не имеющих патента - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток; на юридических лиц - от четырехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

При этом ответственность наступает за каждого иностранного гражданина.

МВД по Республике Тыва за 7 месяцев 2022 года иностранным гражданам оформлено 192 патента для осуществления трудовой деятельности, из них у юридических лиц – 159, у физических лиц – 33. Переоформлено патентов – 20.

За подробной информацией Вы можете обратиться в УВМ МВД по Республике Тыва по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Комсомольская, д. 33, телефон: 8 (39422) 2-20-12.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Тыва.

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:14 17:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости