Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 августа 2022 года Житель Камышловского района стал жертвой мошенничества на сумму более 400 000 рублей. Полицией возбуждено уголовное дело

В полицию Камышлова обратился мужчина 1962 года рождения. Пострадавшему поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником банка и сообщил, что к нему в отделение пришел молодой человек, являющийся племянником заявителя, имеющий генеральную доверенность и сделал заявку на оформление кредита. Потерпевший ответил, что у него нет племянника, а также никаких доверенностей никому не давал. Для предотвращения противоправных действий злоумышленником мужчине рекомендовано обратиться в отделение банка города Камышлова и не разглашая сотрудникам никакую информацию оформить кредит на сумму 250 000 рублей.

В этот же день потерпевший оформил кредит на сумму 250 000 рублей, и снял денежные средства. На сотовый телефон мужчине вновь позвонил ранее представившийся сотрудником банка мошенник и сказал перевести денежные средства через банкомат на разные абонентские номера. Затем, следуя указаниям все того же лица, потерпевший направился к терминалу банка направил денежные средства на счета абонентских номеров.

На следующий день мужчине снова позвонил «сотрудник банка» и предложил взять кредит в другом банке для перекрытия ранее полученного кредита, который перепродали в другой банк, в связи с не предоставлением справки о доходах. Мужчина обратился в предложенный банк и оформил кредит на сумму 200 000 рублей. Получив в указанном отделении банка кредитную карту с суммой 200 000 рублей, потерпевший обналичил денежные средства, через расположенный там же банкомат. После чего вновь отправился к банкомату другого банка и вновь направил денежные средства на счета абонентских номеров.

За два дня было осуществлено 30 переводов на разные абонентские номера на сумму 435 000 рублей.

На этом злоумышленник не успокоился и снова позвонил потерпевшему. В ходе разговора сообщил, что мошенники вновь перепродали его кредит на сумму 100 000 рублей. Только тогда мужчина понял, что «сотрудник банка» является мошенником и перестал вести с ним диалог.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ - «Хищение чужого имущества путем обмана неустановленными лицами».

Полиция Камышлова предупреждает граждан о том, что ни в коем случае нельзя переводить свои денежные средства незнакомым лицам на неизвестные счета и абонентские номера. При попытке незнакомцев под видом сотрудников банка или даже сотрудников правоохранительных органов заставить вас сделать перевод необходимо немедленно закончить разговор, сообщить по официальным телефонам клиентской поддержки и обратиться в органы внутренних дел.

Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников! По всем подозрительным фактам сообщайте по телефонам: 02 или 102.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 18:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости