Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 августа 2022 года Сегодня – день образования УМВД России по городу Архангельску

Приказ о создании УВД по году Архангельску был подписан в 1992 году. Идея его образования принадлежала Городскому Совету депутатов и его председателю – Александру Петровичу Иванову.

Новому подразделению предстояло координировать работу отделов внутренних дел в округах областного центра и оказывать им практическую помощь в раскрытии и расследовании резонансных, серийных преступлений, охране общественного порядка. Его первым начальником был назначен Валерий Дмитриевич Смирнов.

В момент образования у городского УВД не было своего здания. Все его подразделения – уголовный розыск, следствие, дежурная часть, информационный центр – располагались в разных частях города.

В феврале 1993 года городской милиции было выделено здание на улице Логинова, 31, где Управление располагается и сегодня.

Большой вклад в становление и развитие нового подразделения внесли Владимир Петрович Саланин, Николай Сергеевич Жаров, Александр Григорьевич Вотяков, Александр Федорович Усачев, Анатолий Николаевич Мазур, Кирилл Владимирович Лебединский.

В настоящий момент УМВД России по городу Архангельску возглавляет полковник полиции Валерий Борисович Шолохов.

В состав городского Управления входят Дежурная часть, Следственное Управление, отдел дознания, подразделения уголовного розыска, отделы по борьбе с экономическими преступлениями и незаконным оборотом наркотиков, служба участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних, ГИБДД и другие. Специализированные подразделения занимаются раскрытием резонансных, многоэпизодных преступлений: от краж и грабежей до убийств и преступлений в экономической сфере. Сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции следят за общественным порядком в городских округах. В состав УМВД России по городу Архангельску также входят Изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых и спецприемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке. Вот уже много лет при Управлении активно действуют Общественный совет и ветеранская организация.

По словам начальника УМВД России по городу Архангельску полковника полиции Валерия Шолохова, на протяжении 30 лет главная задача Архангельской полиции остается неизменной – всегда быть на страже правопорядка и безопасности жителей города.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:20 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости