Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

02 сентября 2022 года 2 сентября – день образования патрульно-постовой службы полиции

Никогда не знаешь, что тебя ждет!

Сержант полиции Максим Эдуардович Арсаланов служит в ППС шесть лет, старший сержант Максим Валерьевич Багинский – девять. Оба моих собеседника родились в Магадане и, отслужив срочную службу в армии, «заступили на охрану общественного порядка» в родном городе.

- Никогда не знаешь, что тебя ждёт в очередное дежурство, – так кратко охарактеризовал работу Максим Эдуардович. – Порой спокойный будний день оборачивается множеством вызовов, а бывает так, что всеми любимые праздники, в которые ждешь напряженной службы, проходят у граждан тихо и мирно. Практически 90% ситуаций, требующих нашего вмешательства, так или иначе связаны с потреблением алкоголя. Есть определенный контингент граждан, с которыми мы встречаемся довольно часто. Многих уже знаем по именам: не раз составляли протоколы за распитие спиртных напитков в общественных местах, увозили пьяных с улицы морозными вечерами. Помимо того, что оцениваешь ситуацию с буквы закона, никуда не девается и сострадание: по-человечески жаль людей, которые могли бы жить по-другому. Среди частых нарушителей встречаются граждане с высшим образованием, а порой и не с одним, с хорошей профессией и богатым опытом. В какой-то момент жизненный путь свернул не туда: кто-то лишился семьи, кто-то работы, и теперь их будни и выходные полностью заполняет алкоголь…

Максим Арсаланов также рассказал, что горячительные напитки очень сильно меняют поведение людей. К примеру, не так давно поступила информация, что в одном из магазинов двое молодых людей похитили товар. Сам момент совершения преступления заметил охранник торговой точки и сразу вызвал полицию. Так вот, двое этих «покупателей» были в состоянии алкогольного опьянения.

- Диалог наш, прямо скажем, не задался, - вспоминает сержант полиции. -Молодые люди якобы искренне недоумевали, что же собственно произошло, и всячески пытались вывести нас на негативные эмоции. На следующий день состоялась наша беседа с уже протрезвевшими злоумышленниками: потупив глаза в пол, тихо и вежливо они рассказывали о том, как сожалеют и раскаиваются.

… Подобных ситуаций возникает немало. Сменяя друг друга, пешие и автомобильные наряды несут службу практически круглосуточно. Сотрудники ППС выезжают на сообщения о нарушении общественного порядка, тишины и покоя, проверяют информацию о криминальных происшествиях.

Когда милые бранятся…

Довольно частый повод для визита патрульных постовых – семейные скандалы. Большинство из них происходит под воздействием горячительного. Но бывает так, что страсти кипят и без этого фактора.

- Однажды поступила информация о семейном скандале в одном из домов по Набережной реки Магаданки, - рассказывает Максим Валерьевич.- Супруги выясняли отношения в квартире, расположенной на первом этаже. Окно при этом было распахнуто настежь, а вот двери нам никто не открыл – не до того было. Между тем конфликт нарастал, и в какой-то момент в руках у женщины появился нож. Медлить было нельзя. Мы с напарником подогнали служебный автомобиль поближе к дому и, поднявшись на его крышу, перебрались в квартиру. Общими усилиями конфликт удалось погасить. Как оказалось, вовремя. Ссора разгорелась из-за измены, и одна потерпевшая в этой ситуации уже была: гостье мужчины крепко досталось от его законной супруги. Неизвестно, чем бы завершилась эта ситуация, не вмешайся мы.

…Бывают и неожиданные случаи, связанные с подобными вызовами. Как-то под Новый год наряд ППС был направлен в квартиру дома по улице Советской. Менее, чем через четверть часа после того, как в дежурную часть поступило сообщение, полицейские были уже на месте. Застали вполне мирную картину: мужчина и женщина отмечали праздник. О последствиях недавней ссоры говорила лишь кровь в подъезде. Оказалось, гражданин решил выгнать даму. Уходить она не спешила. Когда словесные аргументы были исчерпаны, гражданин махнул в сторону гостьи железным прутом. Удар пришелся прямо по правой руке. Вид крови мигом отрезвил обоих. Левой рукой женщина быстренько сама себе наложила шов. А потом парочка решила снять стресс новой порцией горячительного. В процессе потребления и произошло примирение. Вот так получилось, что к визиту полицейских потерпевшая не имела претензий к своему приятелю. Сотрудники патрульно-постовой службы все же вызвали скорую помощь. От помощи прибывших медиков женщина отказалась – вполне профессионально справилась с наложением шва самостоятельно.

- Как-то раз в ходе семейного конфликта нами был установлен местный житель, объявленный в розыск, - вспоминает курьезную ситуацию Максим Арсаланов. – Приехали на вызов, ссорятся между собой супруги. Причина конфликта – приятель мужа. Хозяйка хочет, чтобы он ушел, а ее муж рад дорогому гостю и провожать его не намерен. В пылу гнева женщина сообщила нам, что этот самый гость находится в розыске. Проверили информацию. Действительно, гражданин разыскивался коллегами по линии УФСИН: должен был самостоятельно прибыть в колонию-поселение. На радость хозяйке дома дружеский визит пришлось все же прервать.

В погоню!

… Порой за сутки полицейским проходится разбираться в нескольких семейных неурядицах и разного рода конфликтах. Именно поэтому важно быть в какой-то степени психологом, уметь общаться и с бабушками – заявительницами, и со злостными нарушителями правопорядка, а порой и с детьми.

С опытом каждый сотрудник уже может определить, что сказать тому или иному человеку, каким образом успокоить, погасить агрессию. Если к этому качеству добавить владение нормативной базой, выдержку, собранность, умение быстро ориентироваться в непростых ситуациях и отличную физическую подготовку, получим портрет патрульно-постового.

Кстати, о физической подготовке. Сотрудники ППС регулярно тренируются. Полицейский – водитель Максим Арсаланов, например, – неоднократный победитель спартакиад УМВД и соревнований по жиму штанги и гирьевому двоеборью.

Максим Багинский также стремится поддерживать себя в форме. Не часто, но иногда все же приходится догонять преступников. И здесь нет права на ошибку. Так было, когда сотрудники ППС задерживали подозреваемого в разбойном нападении.

В полицию обратилась 24-летняя местная жительница. Заявительница рассказала, что в её квартиру вошел неизвестный. Злоумышленник воспользовался тем, что дверь была не закрыта и, угрожая ножом, потребовал у хозяйки деньги. Поскольку наличных у потерпевшей не было, она, испугавшись, предложила молодому человеку перевести деньги на его карту. Он согласился и продиктовал свой номер телефона, а после получения перевода в сумме 1000 рублей забрал паспорт у женщины и убежал. Оперативники уголовного розыска быстро вычислили злодея благодаря тому самому переводу.

- Мы патрулировали территорию и получили информацию о совершении разбоя, а также приметы злоумышленника, - рассказывает Максим Багинский. - Увидев неподалеку подходящего под описание молодого человека, передали информацию ближайшим нарядам и направились за ним следом. Встреча с полицейскими явно не входила в планы гражданина. Он начал убегать дворами, петляя, неожиданно меняя курс, в общем, очень старался. И расстроился, когда мы с коллегой его догнали.

Есть место позитиву

… Не секрет, что большая часть рабочих будней ППС связана с негативном. Сотрудники этой службы первыми приходят на помощь тем, кто в этом нуждается, и часто становятся свидетелями не самой лучшей стороны нашей жизни. Но есть место и позитиву.

- Чувство удовлетворения от проделанной работы ощущаешь, когда понимаешь, насколько нужна была твоя помощь, - делится Максим Арсаланов.- Расскажу один из недавних случаев. Поступила информация, что в одном из домов по улице Кольцевой, на четвертом этаже у открытого окна стоит маленькая девочка. Приехали по указанному адресу. Оказалось, мама ушла по делам, закрыв дома свои четырехлетнюю дочку. Открыть дверь самостоятельно ребенок не смог. Поэтому решила пообщаться с прохожими через окно: разговаривала, пела песенки. В течение часа, пока велся поиск матери, через дверь мы общались с девочкой, всеми силами стараясь отвлечь ее от затеи снова выглянуть в окно. К счастью, ситуация завершилась благополучно. Беспечная родительница вернулась, и за работу принялись уже инспекторы по делам несовершеннолетних.

Вспомнили мои собеседники еще одну историю. Два Максима возвращались с вызова на окраине города, когда увидели неподалеку от проезжей части маленького щенка шпица. Полицейские сразу предположили, что он потерялся: хозяина поблизости не было, зато было несколько бесхозных крупных собак, недобро поглядывающих в сторону незваного гостя.

Сотрудники ППС взяли щенка в свой автомобиль и решили проверить: возможно кто-то уже ищет милого потеряшку? Так и оказалось. По группам мессенджеров гуляло объявление: любимого питомца потеряла одинокая пенсионерка. Собаку передали законной владелице, которая крепко прижала к себе пушистика и горячо поблагодарила полицейских.

… В день патрульно-постовой службы хочется пожелать всем сотрудникам ППС побольше спокойных дежурств, понимания со стороны граждан, верного плеча товарища рядом и, конечно, надежного тыла. С праздником!

Анна Болотина,

пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:02 01:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости