Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

14 сентября 2022 года 77-летняя жительница Магадана лишилась 70 тысяч рублей, пытаясь продать принадлежащий ей дачный участок

В дежурную часть ОМВД России по городу Магадану с заявлением по факту мошенничества обратилась 77-летняя жительница областного центра. Она рассказала, что в сети Интернет опубликовала информацию о продаже принадлежащего ей дачного участка.

Вскоре с ней связалась потенциальная покупательница, которая изъявила желание приобрести участок и перевести задаток в размере 50 тысяч рублей. Звонившая убедила пенсионерку продиктовать банковские реквизиты и CVC-код для совершения перевода, что она и сделала.

Поняв, что общается с женщиной пожилого возраста «покупательница» продолжила вводить её в заблуждение, сообщив ей, что для получения денежных средств необходимо обналичить деньги, а далее перевести их на различные абонентские номера.

Доверившись, гражданка под диктовку звонившей выполняла все её указания, не подозревая, что перечисляет свои собственные сбережения на счета злоумышленников. В результате она перевела 70 тысяч рублей.

Совершая банковские операции, карту пенсионерки заблокировали и тогда она уточнила о сложившейся ситуации у специалистов банка. Ей пояснили, что она стала жертвой мошенников.

Следователем городского отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

ВАЖНО!

Ни в коем случае не сообщайте cvc и cvv-код, а также пароли, поступающие во входящих смс – сообщениях.

Для получения/перевода денежных средств, эти данные не требуются!

Уважаемы граждане! Предупредите своих родных и близких о различных мошеннических действиях. Защитите себя и других от киберпреступности!

Внимание! О фактах мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть полиции или по номеру 102.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:14 08:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости