Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 сентября 2022 года Четверо пожилых комсомольчан стали жертвами мошенников, представившихся родственниками якобы попавшими в ДТП

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре с заявлением о мошенничестве обратилась 89-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала, что ей позвонила женщина, которая представилась ее сестрой и сообщила, что переходила дорогу в неположенном месте. Это послужило причиной ДТП, в результате которого пострадал водитель автомобиля. Мужчина находится в больнице, поэтому срочно нужны деньги на операцию. Звонившая добавила, что сейчас к пенсионерке приедет родственник потерпевшего, который и заберёт наличные средства. Пожилая женщина, поверив незнакомке, передала приехавшему деньги в сумме 350 тысяч рублей.

С аналогичной схемой обмана столкнулась и 74-летняя комсомольчанка, которой позвонил лжевнук якобы пострадавший в ДТП. По его словам, он также стал виновником аварии. Денежные средства, требующиеся на лечение, неизвестный попросил передать курьеру, который вскоре прибыл к пенсионерке. Переживающая комсомольчанка отдала мошенникам 150 тысяч рублей.

Под предлогом помощи внуку перевела деньги на различные счета и 70-летняя жительница города Юности. Полицейским пенсионерка сообщила, что лжеродственник рассказал ей, что на него завели уголовное дело. Чтобы помочь ему, женщина перечислила свои сбережения на указанные звонившим реквизиты. Сумма ущерба составила 155 тысяч рублей.

Деньги за прекращение ещё одного уголовного дела попросил перевести мошенник, позвонивший 90-летнему пенсионеру. Он сообщил, что зять пожилого мужчины попал в неприятную ситуацию и чтобы освободить его от ответственности за противоправное деяние, необходимо передать денежные средства курьеру. Комсомольчанин выполнил все указания незнакомца и отдал 200 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам:

Если вы столкнулись с подобными ситуациями – не спешите выполнять условия незнакомцев. Необходимо сохранять спокойствие и позвонить тому, кто якобы нуждается в немедленной помощи, или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть полученную вами информацию. Если сведения оказались ложными, то следует незамедлительно сообщить в полицию о случившемся.

Проинформируйте своих пожилых родственников и знакомых о правильном алгоритме действий в подобных ситуациях. И помните, если вы пытаетесь решить вопросы о прекращении уголовного дела с помощью передачи денег каким-либо лицам, то сами становитесь соучастником преступления.

Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 12:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости