Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 сентября 2022 года Мошенники обманом похитили у жительницы Кургана почти шестьсот тысяч рублей

Несколько дней назад мошенники обманом похитили крупную сумму денег у жительницы города Кургана 1964 года рождения. С женщиной по телефону связался незнакомец, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что на её имя оформлена заявка на получение кредита. Чтобы денежные средства остались в сохранности, необходимо было завершить оформление займа и перевести деньги якобы на «безопасный» счёт.

Поверив собеседнику, гражданка отправилась в банк, обналичила крупную сумму и через банкомат перевела её на указанные мошенниками абонентские номера. Затем аферисты убедили её повторить данные действия в другом банке и также перечислить деньги. В одном из банковских учреждений женщина увидела памятку, направленную на профилактику дистанционных мошенничеств. В тексте листовки потерпевшая узнала свою ситуацию, поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту следователем УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции настоятельно призывают граждан не верить незнакомцам, которые под видом банковских работников либо сотрудников правооохранительных структур убеждают оформить кредит и перечислить им денежные средства. Следует помнить, что «безопасных счетов» не существует. В случае возникновения вопросов необходимо лично обратиться в банк и либо позвонить по телефону горячей линии.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости