Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 сентября 2022 года Курскими полицейскими задержан житель Крыма, подозреваемый в совершении мошенничества

Курскими полицейскими задержан житель Крыма, подозреваемый в совершении мошенничества. Его уже доставили в областной центр для дачи показаний и выяснения всех обстоятельств произошедшего. От действий мужчины пострадал его знакомый двадцатитрёхлетний курянин. В начале года потерпевший с удивлением узнал, что является должником в микрофинансовой организации. Сумма кредита выданного онлайн и процентов уже превысила 10 тысяч рублей. Сам молодой человек никаких займов не оформлял, поэтому сразу обратился в полицию. Версия следствия о незаконном использовании персональных данных нашла своё подтверждение в ходе расследования.

При заполнении заявки через интернет использовался паспорт курянина, а деньги в результате поступили на банковскую карту другого человека. Оперативники сумели проследить цепочку транзакций и выяснили, кому предназначались средства. Для задержания подозреваемого сотрудникам уголовного розыска пришлось выехать в Крым в служебную командировку.

Оказалось, что ранее потерпевший и фигурант были знакомы по работе. Злоумышленник тайно сумел сфотографировать паспорт коллеги и воспользовался его данными для кредитного мошенничества. Незаконно полученные деньги растратил. Материалы уголовного дела уже дополнились признательными показаниями подозреваемого и его обязательством о явке для проведения следственных действий. Также полицейские проверят не причастен ли крымчанин к другим аналогичным преступлениям. Сейчас санкция ст. 159 УК РФ предусматривает для него наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. Благодаря работе стражей порядка житель Курска получил основания для аннулирования долга на своё имя в микрокредитной организации.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости