Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 сентября 2022 года На территории Республики Алтай, на сборе кедрового ореха пропали без вести 11 человек

Безвестное исчезновение людей в лесу, горах и на водоёмах

-

сезонное явление, которое начинается весной и заканчивается поздней осенью. За восемь месяцев на территории Республики Алтай зарегистрировано 38 фактов безвестного исчезновения граждан в лесах и горной местности.

В ходе проведённых сотрудниками полиции, во взаимодействии со спасателями и волонтерами поисковых мероприятий, установлено местонахождение 32 человек, из них более 20 - найдены живыми.

К сожалению, 6 без вести пропавших людей до настоящего времени не найдены. Самая "горячая пора" длится с августа.

В этот период многие граждане выезжают в тайгу на сбор кедровой шишки и дикоросов. Слабое здоровье, нахождение в одиночестве в малознакомых лесных массивах, удалённых на значительном расстоянии от населенных пунктов, алкогольное опьянение, отсутствие элементарной связи с внешним миром, служат причиной того, что промысел оборачивается трагедией.

Так, с августа 2022 года на территории Республики Алтай, на сборе кедрового ореха пропали без вести 11 человек, из них разыскано 7 человек живыми, обнаружен 1 труп. Трое пропавших до сих пор не найдены, полицейскими проводятся оперативно-поисковые мероприятия.

Сотрудники полиции напоминают, чтобы не потеряться в лесу, необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности:

- Сообщите своим родным, знакомым, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться, по возможности берите с собой попутчика. Постоянно поддерживайте связь с родственниками и близкими.

- Возьмите с собой запас питьевой воды и продуктов на несколько дней, спички, нож, медикаменты, компас, теплую одежду, даже если не планируете надолго оставаться в лесу.

- В обязательном порядке возьмите мобильный телефон, с полностью заряженным аккумуляторам и достаточным количеством средств на счёте, электронный навигатор и постоянно поддерживайте связь с родственниками и близкими.

- Запомните и сохраните в памяти телефона номера экстренных служб (102 или 112 - ЕДДС).

- Одежда и рюкзаки (корзины) должны быть яркого, неестественного для леса цвета, чтобы Вы были заметны.

- Не злоупотребляйте спиртными напитками.

Гражданам, чьи родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить о случившемся в полицию (102 или 112). Помните, чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника живым.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости