Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 сентября 2022 года Житель Самары предстанет перед судом за поджог автомобилей

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления Управления МВД России по городу Самаре окончено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Самары 1979 года рождения по двум эпизодам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

В апреле текущего года в полицию поступило сообщение о том, что у одного из частных домов, расположенных на территории Промышленного района, произошло возгорание автомобиля «Toyota Camry». Пламя огня распространилось на припаркованный рядом автомобиль «Ford Eco Sport». Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС локализовали возгорание, не дав огню перекинуться на жилые дома.

Выехавшие по указанному адресу сотрудники следственно-оперативной группы осмотрели место происшествия, опросили владельцев автомобилей и возможных очевидцев произошедшего, изъяли и просмотрели видеозаписи с камер наружного наблюдения. На видеозапись попал фрагмент, на котором видно, как к автомобилю «Toyota Camry» подошел мужчина и, разлив жидкость на него, поджег.

Полицейские в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили, что причиной преступного замысла могли стать личные мотивы и неприязненные отношения одного из жителей Самары к владельцу дорогостоящей иномарки. Накануне между ним и ранее не знакомым мужчиной - одним из посетителей торговой точки - произошел конфликт, в ходе которого оппонент высказывал свои угрозы.

Полицейские установили личность второго участника конфликта - 43-летнего ранее судимого, безработного жителя областного центра - и задержали его. В ходе опроса подозреваемый признал свою вину в содеянном и пояснил, что из-за внезапно возникших неприязненных отношений решил отомстить своему обидчику: проследил за ним, узнал, где тот оставляет машину, и, взяв бутылку с зажигательной смесью, пришел на стоянку. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он облил легковоспламеняющейся жидкостью чужой автомобиль и поджёг его. В результате противоправных действий иномарка, стоимостью 2 миллиона рублей, полностью уничтожена, а автомашина, которая стояла рядом, частично повреждена, стоимость ее восстановления - 250 тысяч рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с утвержденным по нему обвинительным заключением направлено в прокуратуру г. Самара для рассмотрения по существу. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ольга Юрьева, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 15:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости