Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

19 сентября 2022 года Новокуйбышевский городской суд вынес обвинительный приговор местной жительнице, совершившей кражу с банковского счета

В ОМВД России по г. Новокуйбышевску обратилась местная жительница, с заявлением о пропаже сим-карты, которая была установлена в ее телефоне, и денежных средств с банковского счета. Сумму ущерба потерпевшая оценила в 4300 рублей.

В ходе опроса заявительница пояснила полицейским, что к хищению может быть причастна ее знакомая, с которой, незадолго до пропажи, случайно встретилась, и приятельница попросила одолжить телефон для осуществления звонка, в связи с тем, что на ее мобильном устройстве закончились денежные средства. Пострадавшая передала полицейским личные данные знакомой.

Оперативники задержали женщину по месту жительства и доставили в отдел полиции. При опросе задержанная призналась в содеянном и пояснила, что одолжив у приятельницы телефон, и, отойдя на некоторое расстояние от нее, она воспользовалась тем, что потерпевшая за ней не наблюдает, быстро извлекла сим-карту из чужого телефона и положила ее в свою сумочку, вернув телефон владелице. Спустя непродолжительное время злоумышленница вставила украденную сим-карту в свой телефон и перевела с помощью мобильного банка со счета потерпевшей сумму в 4300 рублей на свою банковскую карту. Похищенные денежные средства потратила на личные нужды.

Следственным отделом ОМВД России по г. Новокуйбышевску в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новокуйбышевский городской суд для рассмотрения по существу. Пострадавшая предъявила исковые требования о возмещении причиненного ущерба на сумму 4 300 рублей. Материальный ущерб подозреваемая возместила частично в размере 1 000 рублей. Суд назначил виновной наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Приговор вступил в законную силу.

Для того, что обезопасить себя от действий злоумышленников, сотрудники полиции рекомендуют защитить сим-карту от несанкционированного использования, установив на нее пин-код.

Алена Милосердова, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости