Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 сентября 2022 года В Воронеже трудоустройство для местной жительницы обернулось потерей четырехсот тысяч рублей

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано два мошенничества, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 400 тысяч рублей. Одно из них совершено под предлогом трудоустройства, другое под предлогом несанкционированного доступа к карте.

Так, в ОП №4 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 25-летней местной жительницы о том, что неизвестная путем обмана похитила её денежные средства. Потерпевшая пояснила, что в сети Интернет разметила резюме о поиске удаленной работы. Вскоре ей позвонила неизвестная и предложила удаленную работу по проектированию зданий. Потерпевшую заинтересовали выгодные на ее взгляд условия труда и оплаты. Мошенница пояснила, что для работы необходимо скачать приложение «скайп» и прислала ссылку на него. Женщина вбила в программу все свои персональные данные, в том числе, сведения о банковской карте. После чего, работодатель попросила пополнить баланс на мобильном телефоне потерпевшей. Следуя инструкциям злоумышленницы, женщина перевела неизвестной свои накопления на сумму около 400 тысяч рублей. Работодатель сообщила, что обработала ее анкету, и позднее свяжется с ней, но, звонка так и не поступило. Потерпевшая проверила баланс денежных средств на банковской карте и поняла, что стала жертвой мошенников, после чего обратилась в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 и 3 ст. 159 УК РФ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через Интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 16:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости