Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 сентября 2022 года В Полярных Зорях местная жительница, поверив мошенникам, лишилась денег

В отдел полиции поступило сообщение о том, что от действий мошенников пострадала 50-летняя жительница города Полярные Зори.

В ходе беседы с потерпевшей сотрудники полиции выяснили, что накануне северянке поступали звонки с нескольких неизвестных номеров. Абоненты представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сотрудником безопасности банка. Женщину уверяли, что неизвестный пытается снять денежные средства. Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, злоумышленники убедили потерпевшую установить на мобильный телефон специальную программу. После установки программного обеспечения, с принадлежавшей заявительнице карты, были похищены денежные средства в сумме около 1,4 миллиона рублей. Спустя некоторое время северянка засомневалась в правильности своих действий, связалась с банком и выяснила, что никто из сотрудников данной организации с ней не связывался. Пострадавшая поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Следователем МО МВД России «Полярнозоринский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции напоминают, что при поступлении звонков от неизвестных вам лиц с сообщением от различных правоохранительных органов и работников банков о проверке банковских карт, списании со счетов денежных средств и иных банковских операциях необходимо прекратить разговор и обратиться в банковское учреждение лично, либо позвонить по номеру, указанному на банковской карте. Не выполняйте требования, поступающие вам по телефону. Никому не сообщайте полные данные вашей банковской карты. Предупредите своих пожилых родственников о распространенных способах и видах мошенничества. Помните, преступление легче предотвратить, чем добиться от преступника компенсации причиненного ущерба.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Полярнозоринский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 10:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости