Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 сентября 2022 года В Саратове пенсионерка перевела мошенникам 800 тысяч рублей

В дежурную часть Управления МВД России по городу Саратову обратилась местная жительница, сообщив, что она лишилась денег после общения с позвонившими «работниками банка» и «сотрудников правоохранительных органов».

В ходе общения с полицейскими 63-летняя пенсионерка рассказала, что ей на телефон поступил звонок. В разговоре мужчина сообщил, что является работником банка, где у женщины имеются счета и накопления, и что на неё оформлен кредит, и в ближайшее время деньги поступят на счет. Узнав, что кредит не оформлялся, «сотрудник банка» попросил оставаться на линии.

В дальнейшем с женщиной созванивались якобы сотрудник полиции, различные лжеспециалисты банка, которые убедили её в том, что деньги нужно срочно «спасать» от злоумышленников. Они уговорили пенсионерку оформить кредит и перевести средства на «безопасные счета», в реальности подконтрольные преступникам.

«Чем больше, тем лучше», звучало от незнакомцев на протяжении двух недель. Поняв, что с женщины взять больше нечего и очередной кредит ей вряд ли одобрят, аферисты придумали новую версию. Напугали тем, что квартира находится якобы в залоге, а чтобы его снять необходимо взять новый кредит.

Итог общения пенсионерки с неизвестными – долг перед банком в 800 тысяч рублей и залоговая квартира. Позвонить родственникам и рассказать о ситуации, в которой оказалась, женщина побоялась. Ведь ей пригрозили – третьим лицам передавать информацию нельзя. На самом же деле, отвлечься от разговора и обратиться за советом к близким – первое что нужно было сделать.

По факту мошеннических действий следователями возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: не совершайте финансовых операций по указанию третьих лиц. Таких счетов, как «безопасные» либо «резервные» не существует! Это уловки мошенников, которые в конечном итоге приведут только к потере личных сбережений! Обо всех фактах мошенничества, необходимо сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости