Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 сентября 2022 года «Псевдородственники» за выходные похитили у тверских пенсионеров 860 000 рублей

В тверскую полицию обратились четыре женщины в возрасте от 58 до 84 лет. Трое из них сообщили о том, что неизвестные похитили у них денежные средства. Общая сумма ущерба составила 860 000 рублей.

Полицейские выяснили, что все преступления совершены по одной схеме: аферисты звонили на городские телефоны тверичанок, представлялись сыном или дочерью, сообщали, будто совершили ДТП, и, чтобы избежать уголовной ответственности, требуются деньги. После этого к ним приезжал курьер и забирал денежные средства. Только после передачи наличных потерпевшие узнавали, что с их родственниками всё в порядке, и понимали, что были обмануты мошенниками.

Четвёртой женщине также позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции. Звонивший сообщил, что внучка пенсионерки стала виновницей ДТП, и для освобождения её от уголовной ответственности необходимо 150 000 рублей. Тверичанка приготовила необходимую сумму, но перед встречей с курьером решила связаться с внучкой, которая сообщила, что в ДТП не попадала. Желаемую сумму мошенники не получили.

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. По заявлениям потерпевших возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальная мера наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними всё в порядке.

Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нём работает такой сотрудник.

Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Полиция Верхневолжья также призывает жителей региона провести беседы со своими пожилыми родственниками, напомнить о данной схеме обмана, разъяснить алгоритм действий, а также оставить на виду номера телефонов близких, социального работника, дежурной части полиции.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 08:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости