Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 сентября 2022 года На протяжении недели жительница Лискинского района общалась с мошенниками и переводила свои сбережения, пытаясь обезопасить лицевой счет

Ежедневно воронежцы становятся жертвами обмана. Только за прошедшие сутки в полицию поступило девять заявлений от граждан о хищении денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб составил около трех миллионов рублей.

Так, в Лискинском районе 67-летней местной жительнице на сотовый телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником безопасности банка и сообщил о том, что по их информации мошенники завладели данными ее банковского счета, и в настоящий момент пытаются списать все имеющиеся денежные средства. Неизвестный пояснил, что за ней будет закреплен банковский работник, который в телефонном разговоре пояснит, какие операции необходимо совершить, чтобы обезопасить сбережения. На протяжении недели они общались по телефону, причем, звонки поступали с разных абонентских номеров. В первый день сотрудник банка, рассказал о том, что в данный момент идет онлайн оформление кредита, необходимо опередить мошенников. Он указал реквизиты, якобы, безопасных счетов, на которые надо было перевести деньги, тем самым «закрыть» кредитные обязательства, которые мошенники оформили на его банковский счет, а затем эти деньги автоматически спишутся с его задолженности. Помимо своих сбережений в сумме более миллиона рублей, которые она перевела злоумышленникам, потерпевшая также оформила кредитные обязательства на сумму около двухсот тысяч рублей. Общий ущерб составил 1390000 рублей. Спустя семь дней общения с банковскими работниками, деньги не вернулись на счет, кредитные средства не списались, таким образом, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к их совершению.

Сотрудники полиции напоминают, чтобы не стать жертвами мошенников, будьте бдительны, проверяйте информацию. Мошенникам невыгодно, чтобы вы делали это, поэтому они могут говорить о «секретной информации» или о том, что вы должны принять решение прямо сейчас.

Не поддавайтесь на провокации.

1. Если вам звонят от имени Центрального банка, наберите номер горячей линии банка.

2. Если вам предлагают деньги от имени какого-либо ведомства, позвоните туда и уточните информацию.

3. Если вам сообщили о блокировке банковской карты, свяжитесь с банком, выпустившим вашу карту, и уточните эту информацию. Телефон контактного центра находится с обратной стороны карты. Вы также можете найти его на официальном сайте банка.Прежде чем принять какое-либо решение, связанное с крупными для вас денежными расходами, посоветуйтесь с близкими, а еще лучше — со специалистами. Во всех случаях, вызывающих подозрение, немедленно обращайтесь в полицию.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости