Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

30 сентября 2022 года В Шпаковском округе возбуждено уголовное дело по факту использования подложного водительского удостоверения

Сотрудники Госавтоинспекции Шпаковского округа остановили автомобиль под управлением 38-летнего гражданина на подъезде к Ставрополю от трассы «Кавказ».

Из-за имевшихся у водителя признаков опьянения автоинспекторы предложили ему пройти процедуру освидетельствования на месте или проехать в медицинское учреждение, однако он ответил отказом. Для составления материала об административном правонарушении дорожные полицейские попросили гражданина предоставить документы. Когда водитель их искал, сотрудники Госавтоинспекции заметили, что у мужчины при себе имеется сразу два водительских удостоверения с одинаковыми фотографиями и разными фамилиями. Полицейские изъяли права, а нарушителя доставили в территориальный отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

По словам гражданина, летом прошлого года в сети интернет наткнулся на рекламное объявление об оказании помощи в получении водительского удостоверения. Будучи лишенным в 2020 году права управления за отказ от прохождения освидетельствования, подозреваемый приобрел новый документ. Для его изготовления он предоставил неустановленному лицу свою фотографию и персональные данные, которые необходимо внести.

Проведенная экспертиза также подтвердила, что документ является подложным.

Отделом дознания ОМВД России «Шпаковский» возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 264.1 (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию), ч.3 ст. 327 (приобретение в целях использования поддельного документа), ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ (пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования).

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление канала приобретения поддельного документа.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 17:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости