Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

04 октября 2022 года Поверив мошенникам, двое череповчанок оформили кредиты и перевели заёмные средства на счета злоумышленников

В первый отдел полиции УМВД России по г. Череповцу обратилась горожанка 1968 г.р. Женщина рассказала, что по телефону с ней связались якобы сотрудники банка и правоохранительного ведомства, которые сообщили о сомнительных операциях со средствами на ее банковском счете. Неизвестные убедили ее оформить онлайн кредит на сумму в 500 тыс. рублей, обналичить его, а также средства с кредитных карт в сумме 103 тыс. рублей, и через банкомат перевести на различные номера сотовых операторов.

В другом случае мошенники действовали аналогично. Злоумышленники убедили жительницу города металлургов, пенсионерку 1961 г.р., оформить на свое имя кредиты, под предлогом отмены несанкционированных операций, а затем осуществить перевод средств. В результате женщина отправила аферистам 608 тысяч рублей.

Житель Вологды, мужчина 1970 г.р., оказался в похожей ситуации. Неизвестные, представившиеся сотрудниками службы безопасности финансовой организации, в телефонном разговоре убедили его пойти в отделение одного из банков и там оформить кредит на сумму 300 тысяч рублей. Однако, консультант банка предупредил мужчину, что скорее всего он общается с мошенниками. Вологжанин вовремя прекратил все операции и снял денежные средства. Таким образом, в этом случае злоумышленники не достигли своей цели.

Полиция предупреждает!

Сотрудники служб безопасности банков, сотрудники правоохранительных структур НИКОГДА не звонят гражданам по поводу финансовых операций!

Если вам поступил подобный звонок, под любым предлогом прекратите разговор, не позволяйте втянуть себя в беседу.

Если у вас возникли сомнения по поводу безопасности ваших средств на счете, позвоните самостоятельно в клиентскую службу вашего банка!

Не перезванивайте по телефонным номерам и не переходите по ссылкам, полученным от неизвестных!

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 11:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости