Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

04 октября 2022 года В УМВД России по Смоленской области состоялась пресс-конференция, посвящённая 104-й годовщине образования уголовного розыска

5 октября сотрудники подразделений уголовного розыска отмечают свой профессиональный праздник – 104-ю годовщину образования уголовного розыска. Как сообщил Юрий Потапов, к этой дате смоленские сыщики подошли с достойными результатами. За 9 месяцев текущего года ими раскрыто больше краж чужого имущества, хищений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, угонов. В текущем году не приостанавливались уголовные дела, возбужденные по фактам убийств, тяжкого причинения вреда здоровью, изнасилований.

По-прежнему напряженной остается борьба с преступлениями, совершаемыми с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Несмотря на объективные трудности, с которыми приходится сталкиваться при раскрытии таких преступлений, есть и примеры успешной работы. В этом году раскрыто более 30 фактов хищений, совершенных лицами, находящимися на территориях других регионов. Смоленские сыщики выезжали в служебные командировки в Республику Бурятия, Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградскую, Самарскую и Владимирскую области.

Достигнуты и положительные результаты в раскрытии хищений, совершенных по схеме «Ваш родственник попал в беду». Полицейским удалось задержать несколько курьеров, забиравших у потерпевших денежные средства для последующего перечисления организаторам преступной схемы, которые, как правило, находятся, за пределами Российский Федерации и действуют дистанционно. Юрий Потапов рассказал, что сотрудниками уголовного розыска была установлена причастность двоих жителей Санкт-Петербурга к подобным мошенничествам, совершенным на территории Смоленской области. Затем курьеры отправились во Владимирскую область, где и были задержаны полицейскими. В настоящее время оба привлекаются к уголовной ответственности.

Еще один повод для гордости смоленских сыщиков – пресечение деятельности нескольких преступных групп, занимавшихся кражами автомашин премиум-класса. Так, в апреле оперуполномоченные с поличным задержали жителя Тверской области, похитившего в Смоленске дорогостоящий автомобиль. Машина возвращена потерпевшему.

Зимой сотрудниками уголовного розыска был задержан злоумышленник, пытавшийся похитить деньги из банкомата путем его подрыва. Попытка подрыва оказалась неудачной, однако в течение двух суток сыщики смогли установить личность подозреваемого и задержали его с поличным при попытке похитить деньги из другого банкомата. Сейчас он привлекается к уголовной ответственности.

Особое внимание оперуполномоченные уделяют раскрытию преступлений, совершаемых в отношении пожилых людей. В текущем году сыщиками задержаны несколько иногородних граждан, которые занимались хищением денег у смоленских пенсионеров. Как правило, в большинстве случаев подозреваемые возместили потерпевшим материальный ущерб.

Не остается без внимания и такая категория преступлений, как преступления прошлых лет. В этом году таковых раскрыто более 200 преступлений. Например, установлены лица, причастные к убийству, совершенному в 2001 году в Смоленске возле одного из развлекательных заведений.

Традиционно накануне праздника были подведены итоги смотра-конкурса на звание лучшего подразделения уголовного розыска. В 1-й группе лучшим стал отдел уголовного розыска МО МВД России «Рославльский», во 2-й группе – отдел уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску, в 3-й группе – ОУР отделения полиции по Ельнинскому району МО МВД России «Дорогобужский».

По итогам конкурса профессионального мастерства 1 место занял оперуполномоченный уголовного розыска ОУР МО МВД России «Сафоновский» капитан полиции Денис Яковленков.

В завершение пресс-конференции Юрий Потапов поздравил всех сотрудников уголовного розыска ветеранов и членов семей с праздником, пожелав всем крепкого здоровья, мирного неба и благополучия.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости