Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

06 октября 2022 года Сахалинцы продолжают верить мошенникам

октября в УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 81-летней жительницы областного центра о том, что у неё похитили 324 000 рублей.

Установлено, что заявительнице 3 октября позвонила неизвестная и представилась следователем. Последняя сказала, что её денежные средства на пенсионном счете находятся под угрозой, ими пытаются завладеть мошенники. Для сохранности своих денежных средств необходимо снять их со своего счета и перевести через банкомат на безопасные счета, которые продиктовала неизвестная.

Также в городское управление полиции обратился 26-летний гражданин, сообщив о том, что его обманули и похитили 5 349 900 рублей. Как выяснилось, 3 октября ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сказал, что мошенники хотят оформить на его имя кредит. Поэтому нужно опередить их и самому оформить кредит, а после кредитные денежные средства перевести на счет, который они продиктуют. Заявитель в мобильном приложение банка оформил онлайн кредит. После чего по указанию неизвестного переводил денежные средства на продиктованные счета.

В минувшую среду в ОМВД России по Холмскому городскому округу поступило заявление от 25-летней местной жительницы. Она сообщила, что с 16 сентября по 4 октября у нее похитили со счетов трех разных банков денежные средства в общей сумме 1 621 000 рублей.

Известно, что две недели назад ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, сказав, что на заявительницу оформлен кредит на сумму 500 000 рублей. Ввиду чего ей необходимо подать встречное заявление, чтобы перекрыть предыдущий кредит, что заявительница и сделала: подала заявки на кредиты и перевела денежные средства. После всех операций, которые она проводила, ей в указанный день должен был позвонить представитель банка и договориться о встрече для перевыпуска лицевого счета, но никто не позвонил.

Возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведётся следствие.

Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости