Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

07 октября 2022 года В надежде сохранить свой тарифный план, жительница Железногорска потеряла 150 000 рублей

Мошенники придумали новый предлог обмана. Принцип преступления остался прежним – сделать все, чтобы потерпевший сам предоставил секретные сведения своей банковской карты.

Сотрудник технической поддержки сотового оператора позвонил 58-летней жительнице Железногорска с постороннего номера с новостью, что ее тарифный план устарел, и сотовая связь будет предоставляться ей на новых, совсем невыгодных условиях.

Возмутившись от услышанного, женщина попросила решить ее проблему, на что получила уникальное предложение оставить действующий тариф, но для этого необходимо произвести подтверждение отказа от нового. Женщине выслали сообщение с кодом, который она продиктовала звонившим, надеясь провести несложные манипуляции и сохранить свой привычный тариф. Данную операцию заявительница повторила несколько раз, после чего неизвестные поблагодарили ее за предоставленные коды из смс и закончили разговор.

Спустя несколько месяцев потерпевшая пришла в банк, чтобы снять 150 000 рублей, хранившиеся на вкладе, на что получила отказ и пояснение, что деньги уже были переведены. Как она позже поняла, перевод осуществили тогда, когда ей звонили из сотовой компании.

По факту кражи с банковского счета возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к преступлению.

Полиция в очередной раз призывает граждан не сообщать никому поступившие коды из смс!

Если вам предлагают провести какую-либо операцию в режиме онлайн, не соглашайтесь!

Не поленитесь и обратитесь лично за разъяснением в отдел интересующих услуг.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости