Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 октября 2022 года Колымчанка, выполнив указания лжебанкиров, лишилась около 100 тысяч рублей

19 октября в дежурную часть ОМВД России по городу Магадану с заявлением по факту хищения денежных средств обратилась 24-летняя жительница областного центра.

Заявительница рассказала полицейским, что на номер ее телефона позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка и правоохранительных органов. Сотрудник «силового ведомства» сообщил гражданке, что возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленника, который по генеральной доверенности пытался обналичить денежные средства с ее банковских счетов. Далее по указанию «сотрудника финансового учреждения» колымчанка установила на смартфон приложение удаленного доступа и сообщила ему пароль. После этого с ее банковского счета произошло списание около 100 тысяч рублей.

Женщина поняла, что стала жертвой злоумышленников и обратилась с заявлением в городское отделение полиции.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до шести лет.

Внимание! Полиция предупреждает!

Вам звонят из банка и сообщают о сомнительных операциях и проблемах по счету? Для разрешения ситуации предлагают перевести деньги на безопасный счет? Немедленно прервите разговор! Вам звонит мошенник!

Общение с «сотрудником банка» посредством мессенджера должно вас насторожить! Перезвоните в банк, набрав номер вручную, тем самым вы сохраните свои финансы.

Преступники могут быть очень убедительны, обращаться к вам по имени и отчеству, называть номер карты, использовать подменные номера телефонов. Немедленно прервите беседу!

О фактах мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть полиции или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 8 (4132) 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:21 08:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости