Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 ноября 2022 года В России отмечают День образования службы участковых уполномоченных полиции

Фактически служба участковых была образована еще в период царствования Екатерины II. С развитием промышленности и ростом городского населения назрела необходимость реорганизации городского административно-полицейского аппарата. В 1782 году был издан "Устав благочиния", территории городов поделены на административно-полицейские части. В Уставе закреплялись функции полицейских, близкие к обязанностям, возложенным на участковых уполномоченных полиции сегодня.

17 ноября 1923 года в системе рабоче-крестьянской милиции приказом НКВД РСФСР была создана служба участковых надзирателей. В 1930 году милиционеры, ведущие работу на участках, стали именоваться участковыми инспекторами милиции, что было закреплено соответствующим Положением НКВД РСФСР, На участковых инспекторов милиции возлагалась работа "по обеспечению революционного порядка и общественной безопасности и по борьбе с уголовной преступностью на территории обслуживаемого участка". Только в 2001 году участковые инспектора стали именоваться участковыми уполномоченными милиции, а позднее - полиции.

История службы доказала, что участковым принадлежит одна из ведущих ролей в решении задач органов внутренних дел. И не только потому, что она одна из самых многочисленных, но и потому, что именно участковые находятся на передовых рубежах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Их усилиями раскрывается около половины неочевидных преступлений, устанавливается каждое второе из общего числа выявленных подразделениями полиции лицо, совершившее преступление.

Обязанностей у участковых уполномоченных полиции много. Это и обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, и работа по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, и охрана общественного порядка, и многое другое. Их основной задачей является проведение профилактических мероприятий непосредственно в жилом секторе. Особое внимание уделяется ранее судимым, семейным дебоширам, алкоголикам и наркозависимым лицам, входящим в криминальную группу риска, а так же несовершеннолетние правонарушители.

Большой вклад в профилактику правонарушений в Мурманской области внесли такие сотрудники, как Пустольгин В.А., Милорава З.Р., Кисилев В.А., Миненко А.Д., Филатов В.Э., Партута А.Н., которые в настоящее время являются пенсионерами МВД России.

Сегодня в органах внутренних дел плодотворно трудятся сотрудники, имеющие значительный опыт работы в подразделении участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних. Возглавляет службу полковник полиции Сергей Валерьевич Колбушков.

В этот праздничный день руководство желает всем участковым уполномочен­ным полиции и ветеранам доброго здоровья, счастья, благо­получия и дальнейших успехов!

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости