Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 ноября 2022 года 17 лет в службе участковых уполномоченных

Служба участковых уполномоченных полиции, как известно, уникальна и универсальна. К участковому идут с разными проблемами: жалобы и на соседей, и на неправильный перерасчет квартплаты, и на то, что в почтовый ящик квитанции кидают не вовремя. При этом не надо забывать, что от граждан также поступают заявления о преступлениях и административных правонарушениях.

Участковый уполномоченный полиции отдела МВД России «Куединский» майор Лилия Зиясламова на службу в силовую структуру, как она сама говорит, попала случайно. Закончила Пермское педагогическое училище, 12 лет трудилась в школе. В один из сентябрьских дней 2005 года Лилия Николаевна, возвращаясь домой после работы, встретила помощника участковых Андрея Геннадьевича Сизова, который и предложил попробовать свои силы в ОВД райна в качестве участкового.

Окунувшись с головой в работу сельского участкового семнадцать лет назад, Лилия Зиясламова с гордостью несет службу и по сей день. Для себя она не различает выходных и будней, потому что беда может постучаться в любой дом и в любое время, а значит нужно всегда быть готовой помочь обратившемуся. Лилию Николаевну уважают и коллеги по работе, и жители ее участка.

Майор полиции следит за порядком на самом обширном административном участке. Под ее зорким оком четырнадцать деревень. Здесь проживает более двух тысяч граждан. Своих подопечных майор Зиясламова знает в лицо. Кажется, что у нее в голове настоящая картотека. И контингент этот не самый мирный. Весь этот «цвет общества», с которым приходится общаться участковому, – наркоманы, дебоширы и алкоголики, неблагополучные семьи и условно-досрочно освободившиеся из мест лишения свободы.

Рутинная работа далека от киношного идеала – ни тебе стрельбы, ни погонь, ни хитроумных злодеев. Каждый день ее ждут бумаги, отчеты, письма и жалобы буйных жильцов, жалующихся на не менее буйных соседей, родственников. На все нужно дать ответ.

Заслужить доверие населения, найти с каждым жителем общий язык, на деревне это сделать очень не просто, это нужно заслужить. Методы работы со всеми разные: с кем- то можно просто поговорить, к кому-то более жесткие меры нужно применить. Приходиться быть психологом, дипломатом, где-то пошутить, чтобы разрядить ситуацию, где-то приказать, заставить. Чтобы каждый день общаться с определенным контингентом, необходима твердая выдержка, огромная сила духа и, конечно, поддержка семьи. Рецепт успешной службы от участкового уполномоченного полиции, майора Лилии Зиясламовой таков: философский настрой, умение держать себя в руках и самое главное – любить свою работу. Причем не вопреки, а благодаря.

– Я рада, что семья понимает всю сложность моей работы. Хотя, к сожалению, у меня подчас мало времени для общения со своими близкими в выходной день, который крайне редко обходится без звонков по службе, – с заметной досадой в голосе констатирует Лилия Николаевна. – Искусство приготовления пищи для меня остается до конца нераскрытой тайной и в свободное время я изучаю кулинарные книги, рецепты, балую своих близких различными десертами и выпечкой.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости