Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 ноября 2022 года Участковый у нас замечательный!

Участковый у нас замечательный!

Старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции №5 УМВД России по городу Архангельску майор полиции Александр Шишко работает на своем участке уже почти 20 лет. За эти годы он стал родным для всех, кто живет на его «земле». Ему доверяют, к нему идут и за помощью, и за советом, и просто поговорить о наболевшем. И самое удивительное то, что слова благодарности в его адрес звучат как от обычных жителей участка, так и от его не совсем законопослушных «подопечных».

День расписан по минутам

Административный участок, который обслуживает Александр Владимирович, находится в Северном округе Архангельска – территория так называемого поселка СЛДК. Многоэтажные дома и доживающие свой век деревяшки, шумное общежитие, образовательные заведения, магазины… Этот район никогда не считался спокойным.

- Когда я пришел на службу в начале 2000-х, на участке было много уличных преступлений и различных правонарушений. Пришлось быстро учиться у старших коллег и активно включаться в работу: знакомиться с населением, заниматься профилактикой, бороться с так называемым «спиртовыми точками», ведь как показывает практика, большая часть преступлений и правонарушений совершается людьми именно в состоянии алкогольного опьянения. Остро стояла и проблема распространения наркотических средств, - говорит майор полиции.

За годы службы Александру Шишко не раз приходилось помогать сотрудникам уголовного розыска в работе по раскрытию резонансных преступлений, совершенных на его участке. Так, вместе со своими коллегами он принимал участие в розыске подозреваемого в совершении серии изнасилований и в задержании злоумышленника, совершившего несколько поджогов жилых домов.

- Как только у нас в районе стали происходить пожары и стало понятно, что они дело рук одного и того же человека, мы с коллегами начали по ночам патрулировать улицы. После возгорания дома на Индустриальной, удалось установить, что пожар в подъезде начался после выхода из него неизвестного мужчины. В скором времени подозреваемый был установлен и задержан, - рассказывает Александр Владимирович.

Со временем, как говорит участковый, ситуация на его территории стабилизировалась, стало спокойнее. Тем не менее, его рабочий день все так же расписан буквально по минутам. Нужно помочь соседям по коммуналке разрешить конфликтную ситуацию, заглянуть к поднадзорному, всю свою жизнь проведшему в местах лишения свободы, в очередной раз проверить человека, склонного к употреблению запрещенных веществ, лишний раз зайти к одинокой бабушке – напомнить об опасности телефонных мошенничеств.

На участке…

Не успел Александр Шишко заступить на службу, как к нему в участковый пункт полиции приходит посетительница. Несколько дней назад в их доме с одного из балконов четвертого этажа выпала часть окна. Падая, она повредила стеклопакет заявительницы. Сейчас пострадавшая пытается разрешить создавшуюся ситуацию и пришла за советом к участковому.

После беседы с женщиной по просьбе дежурной части участковый отправляется в дом на улице Мусинского. Полицейскому необходимо выяснить, как банковская карта жильца этой пятиэтажки попала к злоумышленнику, задержанному оперативниками по подозрению в совершении кражи.

По пути на следующий адрес, страж порядка заглядывает в школу. Там он передает сотруднице

образовательного учреждения профилактические листовки, направленные на профилактику телефонных и интернет-мошенничеств.

- Разместите их, пожалуйста, на самые видные места, чтобы все, в том числе и родители, могли с ними познакомиться. И предупредите еще раз ваших сотрудников об опасности киберпреступлений! - просит страж порядка.

Еще одна остановка – «500 веселых». На Сульфате так в шутку называют местное общежитие. Семейной паре с малолетним ребенком выделили в нем комнату. Соседи жалуются, что супруги частенько употребляют спиртное и громко выясняют отношения.

- Кто жалуется? - сразу же начинает высказывать участковому свое недовольство изрядно подвыпивший мужчина. - У меня ребенок у бабушки сейчас, имею право!

Александр Владимирович в очередной раз проводит с разбушевавшимся гражданином профилактическую беседу и предупреждает, что, если жалобы будут поступать и впредь, он будет вынужден принять более серьезные меры.

- Это человек из трудновоспитуемых, - объясняет страж порядка. - Я уже много раз доставлял его в суд за различные правонарушения. В качестве наказания ему назначали и штраф, и обязательные работы, но тем не менее за ум он браться не хочет. Продолжает вести свой обычный образ жизни. Так что приходится за ним постоянно наблюдать.

Проходя мимо магазина, расположенного в здании общежития, участковый здоровается с его владельцем. Полицейский просит мужчину разместить у себя профилактические листовки: мол, у вас за день бывает много покупателей, увидят предостережения и будут более бдительны. Предприниматель понимающе кивает головой и уже через пару минут собственноручно весит их на дверь торговой точки.

В доме на улице Репина Александр Шишко навещает еще одну свою поднадзорную. Женщина не так давно освободилась из мест лишения свободы. В разгар рабочего дня у нее накрыт стол и сидят гости – все как один давние «подопечные» участкового.

- Вы не волнуйтесь Александр Владимирович, я прекрасно помню о всех своих ограничениях. Можете прийти ко мне вечером – я всегда дома. И на работу я уже устроилась, - уверяет она.

- Ну, смотрите, чтобы соседи на вас не жаловались, - предупреждает полицейский.

Женщина расплывается в улыбке.

- Участковый у нас замечательный! – в один голос говорят хозяйка и ее гости. - Ему памятник на Сульфате поставить нужно. К нему в любой ситуации, в любое время суток обратиться можно. Всегда выслушает и поможет! Нам другого участкового не надо!

Статью Александры Колотовой "Участковый у нас замечательный!" можно будет прочитать в газете "Курьер Беломорья" 23 ноября 2022 года -

ЧИТАТЬ

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 18:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости