Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 ноября 2022 года В Исаклинском районе сотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в незаконном обороте взрывчатых веществ

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области совместно с коллегами из территориального органа внутренних дел, проверяя оперативную информацию о причастности жителя Исаклинского района к незаконному хранению взрывчатых веществ, выехали по месту жительства мужчины 1985 года рождения, где в присутствии понятых провели осмотр дома и гаража, в ходе которого обнаружили и изъяли несколько емкостей с веществом, похожим на порох.

Вещество оперуполномоченные направили на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области. Согласно полученным результатам, изъятое – это бездымный порох промышленного изготовления общей массой более 180 грамм, метательного действия, пригодный для производства выстрела.

По информации сотрудников уголовного розыска, мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за побои и применение насилия в отношении представителя власти, а так же к административной ответственности за побои и употребление запрещенных веществ. Задержанный пояснил полицейским, что порох у него остался с того времени, когда он был владельцем зарегистрированного в установленном законом порядке гладкоствольного охотничьего оружия. Тогда он приобрел вещество в специализированном магазине для самостоятельного снаряжения патронов. На момент задержания разрешения на оружие у мужчины не было.

Следственной группой ОМВД России по Исаклинскому району в отношении безработного местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ) возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают: если у вас имеется незарегистрированное оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывные устройства и взрывчатые вещества, которые к вам попали любым способом, данные предметы необходимо сдать в территориальные органы внутренних дел.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов», освобождается от уголовной ответственности. Добровольной сдачей считается выдача лицом предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности их хранения.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:20 12:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости