Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

21 ноября 2022 года О дорожной обстановке на территории Самарской области за прошедшие сутки

20 ноября на территории Самарской области зарегистрировано 3 ДТП, в которых пострадали 5 человек. У одного из участников дорожно-транспортных происшествий обнаружены признаки опьянения. Также сотрудниками ГИБДД выявлено 728 нарушений ПДД РФ, в том числе управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками – 56, и за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств – 84.

Одно из ДТП произошло в 20:40 час. в Ленинском районе г.о. Самара. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 43-летний водитель (с ноября 2021 г. к административной ответственности за нарушения ПДД РФ привлекался 8 раз), находясь за рулем грузовика «Scania», двигался по ул. Льва Толстого в направлении ул. Арцыбушевская. В пути следования, напротив д. 108, при повороте налево на перекрестке, не предоставил преимущество в движении автомобилю «Богдан 2310» под управлением 28-летнего водителя и допустил столкновение с ним. С места происшествия в медицинское учреждение доставлены два пассажира автомобиля «Богдан» - девочки 2020 и 2016 годов рождения, где им назначено амбулаторное лечение.

ФОТО 1.

Еще одно ДТП произошло в 15:15 час. в Кошкинском районе. По информации начальника ОГИБДД О МВД России по Кошкинскому району майора полиции Владимира Ежова, следует, что в 15:15 час. на 21 км. автодороги «Борма - Кошки – Погрузная» 31-летний водитель, управляя автомашиной «ВАЗ 21114» в состоянии алкогольного опьянения, не справился с рулевым управлением, допустил выезд на полосу встречного движения и столкновение с автомашиной «ИЖ 212603» под управлением 48 –летнего водителя.

После ДТП скончались женщины: пассажир автомобиля «ВАЗ 21114» 1996 года рождения и «ИЖ 212603» 1963 года рождения. Пассажир автомобиля «ВАЗ 21114» 2021 года рождения и женщина – пассажир «ИЖ 212603» 1977 года рождения госпитализированы в лечебное учреждение.

ФОТО 2.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Самарской области.

Всем, кому важна «Дорога без трагедий», -

сюда

. И пусть вас услышат!

Обращаем ваше внимание на то, что указанные сведения носят исключительно информационный характер и не определяют степень виновности участников ДТП.

Уважаемые водители, Автоинспекторы обращают внимание на основные причины ДТП на федеральных трассах: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, совершение опасных обгонов, несоблюдение дистанции, усталость и сон за рулем.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что на дороге необходимо быть внимательными и осторожными, выбирать скорость движения, дистанцию до впереди идущих транспортных средств и боковой интервал с учётом погодных и дорожных условий, исключить неоправданные опасные манёвры и обгоны.

Также Госавтоинспекция напоминает автолюбителям, что выезд на встречную полосу — серьезное нарушение, которое чаще всего наказывается лишением права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев либо до 12 месяцев, если совершается повторно в течение года. Штрафом в размере 5000 руб. дело ограничивается, только если нарушение зафиксировано камерой видеофиксации нарушений ПДД РФ.

Кроме этого, региональная Госавтоинспекция напоминает водителям, что номерные знаки своего транспортного средства необходимо содержать в чистоте. Если на автомобиле нечитаемый госномер, это является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф в размере 500 рублей либо предупреждение (ст. 12.2. ч. 1 КоАП РФ).

Каждый водитель может самостоятельно проверить состояние номеров и устранить нарушение с помощью простой мокрой тряпочки или губки, которые должны быть всегда в машине. Также можно полить номер водой.

Рекомендуем проверять чистоту своих знаков перед каждой поездкой, а также помните, что самый простой способ повысить обзорность автомобиля, это содержать в чистоте фары, зеркала и стекла.

Лилия Бородавкина, редактор отделения информации

по информации, предоставленной Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 11:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости