Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

22 ноября 2022 года Астраханские общественники МВД России проверили условия содержания граждан в Спецприемнике полиции и пополнили библиотечный фонд учреждения

В рамках гражданского мониторинга представители общественности систематически проводят совместные посещения и комиссионные обследования специальных учреждений полиции с целью проверки соблюдения прав человека в местах принудительного содержания.

Представитель Общественного совета при УМВД России по Астраханской области Сергей Варламов посетил Спецприемник городского Управления МВД России, где побеседовал с административно арестованными.

Во время визита он познакомился с работой дежурной части, пищеблока и медицинского кабинета. Осмотрев информационные стенды, общественник убедился в наличии актуальных сведений и номера «телефона доверия».

На момент посещения в камерах содержалось 42 гражданина, в основном, лица, подвергнутые административному наказанию в виде ареста за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, неуплату алиментов и штрафов за нарушение ПДД. Сергей Варламов поинтересовался, есть ли у них жалобы на действия полицейских и возможные нарушения их конституционных прав. Жалоб от граждан не поступило.

В ходе проверки особое внимание уделялось соответствию камер нормам безопасности и соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Представитель общественности отметил удовлетворительные условия содержания, наличие чистого белья и одноразовых гигиенических принадлежностей.

Инспектор Управления охраны общественного порядка регионального Управления МВД России подполковник полиции Константин Косых рассказал о функциональном состоянии охранно-тревожной и пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения.

Общественники по традиции передали в библиотечный фонд спецучреждения более 50 книг с классическими произведениями русской и мировой художественной литературы.

«Общественный совет при региональном Управлении МВД России периодически пополняет библиотеки спецучреждений. Так в мае этого года более 200 книг передано в библиотеки Изолятора временного содержания и Спецприемника, в августе более 100 книг - в библиотеку Центра временного содержания иностранных граждан. Надеемся, что чтение поможет административно арестованным осознать и переосмыслить свои асоциальные поступки, найти положительные ориентиры в жизни, опираясь на правильные жизненные ценности, а герои литературных произведений помогут им посмотреть на себя со стороны», - выразил надежду Сергей Варламов.

Начальник Спецприемника УМВД России по городу Астрахани капитан полиции Ильшат Муллаталипов поблагодарил Общественный совет при региональном Управлении МВД России за внимание к работе подразделения.

В ходе гражданской проверки работа спецучреждения, а также условия содержания административно арестованных граждан оценены положительно.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости