Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 ноября 2022 года В отношении жителя г. Ак-Довурака, подозреваемого в краже лошадей, возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконного хранения оружия

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении жителя г. Ак-Довурака по факту хищения 3 лошадей, следователем Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» выявлен факт незаконного хранения огнестрельного оружия.

Так, при проведении обыска по месту жительства 27-летнего подозреваемого сотрудником обнаружено оружие неустановленной марки и 2 патрона к нему без соответствующих документов. Подозрительные предметы, хранившиеся в кладовом помещении и гараже частного дома, были изъяты и направлены на экспертизу.

По результатам баллистического исследования установлено, что представленное на экспертизу ружье является пригодным для выстрелов огнестрельным длинноствольным нарезным оружием калибра 7,62 мм, собранным самодельным способом с использованием частей заводского изготовления, а изъятые патроны являются охотничьими и предназначены для производства выстрела из охотничьего нарезного огнестрельного оружия.

При опросе не являющийся владельцем оружия задержанный пояснил, что оружие досталось ему от отца, который скончался в прошлом году.

По факту незаконного хранения огнестрельного оружия дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет.

МВД по Республике Тыва предупреждает граждан об уголовной ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, а также боеприпасов.

Также напоминаем, что лицо, добровольно сдавшее оружие, его основных частей, боеприпасов, указанные в ст. 222 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности по данной ст. . Помимо этого,

за добровольную сдачу оружия полагается денежное вознаграждение.

Денежное вознаграждение выплачивается Министерством природных ресурсов и экологии Республики Тыва по заявлению гражданина, с учетом наименования, количества и состояния оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств на момент их сдачи в территориальный орган.

Также за предоставление достоверной информации о лице, осуществляющем незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также о месте такого хранения выплачивается вознаграждение в размере 50 процентов от установленного размера вознаграждения за конкретный вид огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств.

Сотрудники полиции напоминают, что

если гражданин не является собственником огнестрельного оружия, оно им найдено или осталось от умершего родственника, то хранение и использование этого оружия запрещены.

Оно подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, в противном случае граждане будут привлекаться к административной или уголовной ответственности.

После вступления в наследство (6 месяцев со дня смерти владельца) наследник вправе оформить оружие на себя либо продать его другому лицу через комиссионный магазин. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган внутренних дел для заполнения необходимых документов.

В случае бездействия наследников, изъятое оружие будет храниться в полиции в течение одного года. По истечении указанного периода будут приняты меры по прекращению права собственности лиц на невостребованное оружие в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 09:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости