Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 ноября 2022 года Кемеровские полицейские и общественники провели правовой урок для воспитанников детского дома

Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово совместно с юристами правового отделения УМВД России по г. Кемерово провели информационно-пропагандистское мероприятие для воспитанников подшефного детского дома № 1 г. Кемерово. В нем также принял участие член Общественного совета при УМВД России по г. Кемерово Кирилл Данцевич.

Полицейские рассказали ребятам о преступлениях и правонарушениях, ответственность за совершение которых наступает с возраста 14 и 16 лет, обратили внимание аудитории на отдельные нюансы и особенности их трактовки в тех или иных обстоятельствах, познакомили ребят с наиболее частыми ошибками, допускаемыми гражданами в толковании действующего законодательства. В качестве примера спикеры привели случаи находки чужих ценных вещей или банковских карт, которые можно ошибочно начать считать своей собственностью и, как следствие, попасть в поле зрения сотрудников органов внутренних дел.

Инспектор по делам несовершеннолетних лейтенант полиции Оксана Ахмедьянова рассказала, какие совершенные поступки могут определить подростка в категорию подучетных и обратила внимание аудитории на то, что «безобидных» правонарушений не бывает, и любое, даже самое незначительное из них, способно привнести проблемы в жизнь нарушителя даже годы спустя. Сотрудница правового отделения майор внутренней службы Наталья Тимофеева разъяснила аудитории законные права, которыми наделен любой гражданин нашей страны с момента рождения, а также обратила внимание ребят на то, что часть прав у человека появляется по достижении им определенного возраста и подразумевает его сознательное и активное участие в отдельных аспектах жизни.

Член Общественного совета при УМВД России по г. Кемерово Кирилл Данцевич напомнил слушателям о том, что все мы являемся частью большого общества, которое развивается и живет по установленным и принятым нормам и законам.

«Научиться законопослушному образу жизни, отличать приемлемое от недопустимого, осознавать собственную ответственность перед обществом за свои поступки, грамотно пользоваться общепринятыми нормами, уважать общественные ценности и не поддаваться на провокации антиобщественного поведения – вот то, к чему обязан стремиться каждый человек, желающий выстраивать прочные и гармоничные отношения с социумом», – подчеркнул Кирилл Алексеевич.

В завершение мероприятия полицейские и представитель общественности ответили на вопросы, интересующие воспитанников учреждения, и подсказали ребятам пути решения некоторых проблемных моментов.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости