Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 декабря 2022 года Полицейские Алапаевская приняли участие в школьном уроке медиации

Сотрудники Алапаевского отдела полиции: юрисконсульт правовой группы майор внутренней службы Александра Шумратова и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции капитан полиции Алена Татаринова приняли участие в качестве экспертов на уроке медиации.

Старшеклассники городской школы № 4 принимают участие в областном проекте «Онлайн-школа на службе примирения». Основная цель проекта - профилактика негативных проявлений в молодёжной среде, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», дальнейшее развитие служб примирения, внедрение в организациях образовательной и социальной сферы новых более эффективных технологий, направленных на активное участие субъектов образовательных отношений, привлечения их к конструктивному решению конфликтных ситуаций.

5 декабря команда службы примирения школы № 4 под руководством руководителя службы медиации Светланы Девятовой провели мастер-класс для учащихся 5-го класса. Выступающие озвучили результаты проведенного ими социального опроса по выявлению уровня конфликтности учащихся школы, в том числе данного класса. Вместе со слушателями они разобрали методы выхода из конфликтных ситуаций, а также дали рекомендации, как не стать участником конфликта.

Стражи порядка также пояснили школьникам, что конфликты нередко имеют очень серьезные последствия. Так, например, конфликт может перерасти в драку, а это уже административно или уголовно наказуемые деяния. Нередко конфликты сопровождаются оскорблением, за что также предусмотрена установленная законом ответственности. А если конфликт произошел на почве национальной, расовой принадлежности, то здесь есть признаки экстремизма. Также полицейские обсудили со школьниками проблемы нетерпимости экстремизма в подростковой среде, говорили о воспитании гражданского долга, человечности, толерантного сознания и поведения.

Нерешаемые конфликты между сверстниками могут и должны разрешать взрослые – учителя или родители. Необходимо честно и внятно объяснить произошедшее. Взрослые сумеют найти верное решение и найти выход из конфликтной ситуации.

Главный итог проводимого мероприятия - дальнейшее сокращение конфликтности в сети «Интернет», создание и увеличение позитивного контента профилактической направленности для подростков, родителей, педагогов. Участники и эксперты мероприятия уверены, что для достижения главной цели необходимо продолжить проводить мероприятия в этом направлении. Команда службы примирения школы № 4 за проведенную работу получила от экспертов оценку «отлично».

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 08:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости