Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

06 декабря 2022 года За прошедшие сутки сотрудниками полиции по Карачаево-Черкесии зарегистрировано 4 факта мошенничества

В дежурную часть МОМВД России «Зеленчукский» с заявлением обратился 43-летний житель Республики Татарстан. Около 10-00 ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом защиты от незаконной транзакции, убедил установить мобильное приложение для защиты банковской операции, после чего со счета заявителя списались 34 000 рублей.

Аналогичный звонок поступил 51-летней жительнице с. Учкекен. Неизвестный также представился сотрудником одного из банков. Под предлогом защиты от незаконной транзакции уговорил установить приложение для записи экрана и таким образом похитил денежные средства в сумме 105 000 рублей.

В МОМВД России «Адыге-Хабльский» поступило заявление от 22-летнего жителя х. Киево-Жураки. Мужчина сообщил полицейским о том, что ранее при неизвестных обстоятельствах он утерял свою кредитную карту, после чего с нее были списаны денежные средства в сумме 26 000 рублей. Выездом и проведенной проверкой установлено, что заявитель в день утери кредитной карты перечислил 28 000 рублей на свою другую банковскую карту. В последствии указанную сумму 4 транзакциями заявитель перевел на счет неизвестного, с которым он переписывался в мессенджере. Полицейские также установили, что указанные денежные средства заявитель хотел инвестировать в криптовалюту, однако последний после перечисления денежных средств неизвестный прекратил переписку с заявителем и на связь не выходит.

По заявлению 49-летней жительницы г. Черкесска возбуждено уголовное дело. Женщина в сети интернет увидела рекламу легкого заработка на крипто валюте, после чего позвонила на указанный номер. Ответил ей неизвестный мужчина и предложил вложиться. В период с октября по ноябрь неизвестный похитил принадлежащие ей денежные средства на общую сумму 91 500 рублей.

МВД по Карачаево-Черкесской Республике напоминает!

Мошенники часто звонят, пишут в сети Интернет, представляясь работниками банка, сотрудниками правоохранительных органов. При подобных звонках необходимо под любым предлогом прервать разговор, найти официальный номер телефона организации, откуда якобы звонили, и уже там уточнить информацию.

Не соглашайтесь на сомнительные сделки, особенно если речь идет о предоплате. Необходимо проверять добропорядочность лица, выложившего объявление о продаже, убедиться в благонадежности сайта или иного Интернет-ресурса, прежде чем рисковать своими деньгами и отдавать их незнакомым людям. В сети Интернет также можно проверить номера телефонов на принадлежность мошенникам.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 14:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости