Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 декабря 2022 года В Алапаевске Госавтоинспекция и ЮИДовцы напоминают о безопасности зимних развлечений

Какая зима без катания на санках, а мягкие круглые «ватрушки» постепенно заменяют санки и ледянки. Кататься на них обожают не только дети, но и взрослые. Катания на «ватрушках» стали массовым любимым зимним развлечением детей и подростков.

Некоторые ребята выбирают крутые неизведанные склоны для зимних развлечений. На спуске, которых ждет опасность в виде ям, кочек, деревьев. Поскольку у «ватрушки», в силу её строения, скорость намного выше, чем у обычных санок, то затормозить на склонах почти нереально, к тому же есть вероятность, что она перевернётся или вылетит на проезжую часть. Зачастую такие спуски заканчиваются тяжелыми травмами или гибелью человека. Поэтому выбирать нужно проверенные спуски, лучше всего — специально оборудованные.

В связи с этим, сотрудники Алапаевской Госавтоинспекции совместно с ребятами из отряда ЮИД "Дорожный патруль" МАОУ СОШ № 4 провели профилактические беседы в местах продажи средств зимнего катания и разместили листовки с наглядным напоминанием о том, что «Горка у дороги – опасна для жизни». В ходе бесед полицейские акцентировали внимание продавцов на необходимости напоминать покупателям о том, что катание с горок должно быть безопасным, чтобы скат горки не выходил на проезжую часть.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают взрослым: самое важное правило, о котором порой забывают родители, дети не должны кататься с горок бесконтрольно. Отправляя детей погулять на горку, нельзя оставлять их без присмотра. С недавних пор появилось новое развлечение – катание на «ватрушках», прикрепленных к автомашине. Такое экстремальное развлечение опасно для жизни. Опасность кроется в том, что человек не может управлять траекторией своего движения, любая преграда на его пути может оказаться фатальной, а при резком торможении автомобиля ватрушка может заскочить под сам автомобиль. Итог таких развлечений – летальный исход.

Напоминаем, что в рамках профилактических мероприятий «Горка» жители Алапаевска могут сообщать по телефону 8 (34346) 3-42-25 о горках, съезды которых ведут на проезжую часть дорог. Поступившая от граждан информация будет использована для устранения горок, катание на которых может закончиться трагедией.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости