Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 декабря 2022 года Сотрудники полиции предупреждают граждан о мошенничествах, совершаемых под предлогом оказания помощи родственникам

В отдел полиции № 6 УМВД России по городу Омску обратилась 81-летняя жительница Октябрьского округа с сообщением о хищении накоплений.

Как выяснила дежурный следователь, днём пенсионерке на стационарный телефон позвонил молодой человек под видом её внука. Рассказал, что попал в ДТП. С его слов, в результате аварии пострадал он сам и девушка, которая находится в тяжелом состоянии в больнице.

Далее телефонную трубку взял якобы следователь, который запросил у бабушки компенсацию для пострадавшей в сумме один миллион рублей. Таких денег у пожилой омички не оказалось. Она собрала все сбережения и передала прибывшему курьеру 85 тысяч рублей.

Позже заявительница связалась с родственниками и выяснила, что внук спит дома и ничего с ним не случилось. Осознав, что стала жертвой мошенников, пенсионерка обратилась в полицию.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Омской области обращается к детям и внукам пожилых граждан: по возможности оградите своих возрастных родственников от общения с незнакомцами. Неважно, пришли ли к пенсионерам домой или позвонили по телефону. Любые просьбы, требования денег необходимо расценивать как потенциальное мошенничество. Расскажите о подобных случаях, убедите их, что о любой нестандартной ситуации необходимо сразу сообщать в полицию, а финансовые решения принимать, посоветовавшись с другими членами семьи.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости