Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

08 декабря 2022 года Госавтоинспекция Приморья просит водителей сбавлять скорость, подъезжая к пешеходному переходу

По данным Госавтоинспекции Приморья, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 60 ДТП: 54 – с материальным ущербом, 6 – с пострадавшими. Погибших нет, 7 человек травмированы. Повреждено 109 транспортных средств. Четыре человека, включая одного несовершеннолетнего, получили травмы в качестве пешеходов.

Так, в дежурную часть ОМВД России по Черниговскому району поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в селе Черниговка.

На место ДТП прибыли инспекторы ДПС.

Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель автомобиля Toyota Carina с 25-летним стажем управления транспортными средствами не снизил скорость при приближении к пешеходному переходу и сбил 12-летнюю девочку.

Ребенок получил травму головы. Девочка шла на занятия в школу.

По данному факту в отношении водителя составлен ряд административных материалов:

- по ст. 12.18 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам»;

- по части 2 ст. 12.37 КоАП РФ «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности»;

- по части 1 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с ДТП».

Полиция напоминает приморцам: залог безопасности дорожного движения – культура поведения всех его участников. В частности, пешеходов и водителей.

За непредоставление приоритета в движении пешеходам, пользующимся преимуществом, водителю грозит штраф в размере до 2,5 тыс. руб. В свою очередь нарушение Правил пешеходом повлечет штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. руб.

Родителям стоит помнить: их недостаточный контроль и внимание к детям могут привести к плачевным последствиям.

Не оставляйте несовершеннолетних без присмотра, особенно в темное время суток. Регулярно повторяйте с ними правила безопасного поведения на дороге.

Кроме того, как водителям, так и пешеходам следует быть особо внимательным к детям на дорогах. Не нужно оставаться безучастными, если ребёнок подвергает свою жизнь опасности. Помните: чужих детей не бывает.

Госавтоинспекция, в свою очередь, предпринимает дополнительные меры по обеспечению безопасности малышей и подростков на дорогах: наряды ДПС осуществляют патрулирование вблизи детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, контролируют соблюдение водителями скоростного режима и уделяют повышенное внимание детям-пешеходам.

Родителей и педагогов полиция просит не оставаться безучастными к проблеме детского травматизма. Совместно разрабатывать безопасные маршруты «Дом – школа – дом», ежедневно напоминать детям правила безопасного поведения на проезжей части и, конечно же, самим демонстрировать пример образцового соблюдения ПДД.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 10:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости