Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 декабря 2022 года Начальник регионального Главка Михаил Скоков провел расширенное заседание коллегии с участием представителей Правительства Челябинской области и силовых ведомств

В Главном управлении МВД России по Челябинской области состоялось расширенное заседание коллегии под председательством начальника областного Главка генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова. В его работе приняли участие заместитель прокурора старший советник юстиции Вячеслав Тиунов, заместитель начальника ГУ МЧС (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Вадим Трунов, первый заместитель начальника ГУФСИН России по Челябинской области полковник внутренней службы Сергей Бульчук, Министр общественной безопасности Светлана Костина, Министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев, Министр социальных отношений Ирина Буторина, Министр здравоохранения Агата Ткачук, заместитель министра образования и науки Елена Сидорчук, Советник Губернатора – руководитель Аппарата антинаркотической комиссии Иван Бедов.

На заседании были рассмотрены актуальные и требующие особого внимания вопросы, связанные с противодействием преступлениям и правонарушениям в сфере незаконного оборота наркотиков, и принимаемые меры по обеспечению безопасности дорожного движения. Заслушаны доклады начальников соответствующих подразделений полицейского Главка, а также руководителей подведомственных структур Правительства Челябинской области. В ходе совещания дана оценка работы, в том числе проводимой во взаимодействии с заинтересованными ведомствами, а также определены меры, направленные на совершенствование деятельности.

С докладом на заседании коллегии по вопросу об организации работы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере незаконного оборота наркотиков выступил начальник УНК областного главка полковник полиции Александр Якубенко. В рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики организовано взаимодействие со всеми субъектами антинаркотической деятельности и обеспечен комплекс мер в сфере пресечения фактов незаконного изготовления, распространения и контрабанды наркотиков, по сокращению спроса и предложения на них, ликвидации теневых форм сбыта и лишению материальной основы наркобизнеса.

В текущем году выявлено порядка 6,5 тысяч наркопреступлений, из них более 5 тысяч - тяжких и особо тяжких. При этом за последние три года увеличилось в 1,8 раза число наркопреступлений, совершенных с использованием IT-технологий. Совместно с Роскомнадзором выявлено и заблокировано 685 Интернет-ресурсов, с помощью которых осуществлялся сбыт наркотических веществ.

Активное применение IT-технологий в наркопреступности в связи с доступностью средств мобильной связи и интернета наглядно демонстрирует организация каналов поступления нарковеществ даже в пенитенциарные учреждения. В текущем году подразделениями УНК совместно с сотрудниками ФСИН области раскрыто 514 таких наркопреступлений, пресечено 10 каналов поставки наркотических средств к заключенным под стражу и осужденным.

На учете в медицинских учреждениях области состоит более 9 тысяч наркозависимых лиц. За рассматриваемый период к административной ответственности привлечено 814 человек по ст. 6.9.1 КоАП РФ (Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и медицинской и социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ).

Особое внимание обращено на то, что на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних за употребление наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ состоит 53 подростка-правонарушителя.

Начальник полицейского Главка отметил, что сегодня необходимо выработать стратегию, которая позволит снизить наркопреступность и наркопотребление в Челябинской области до минимума, особенно это касается подростковой среды. «Это многогранный труд всех субъектов профилактики, нужно принять исчерпывающие меры, чтобы переломить ситуацию. Одна из главных задач – кардинальное изменение подхода. Необходимо принять такие меры, чтобы в каждый житель челябинской области понимал, что наркомания – это беда и трагедия, чтобы родители объясняли детям, что у наркозависимого человека нет будущего, он разрушает свое здоровье, укорачивает себе жизнь, теряет социальные связи и становится опасным для общества, и с раннего возраста прививали подрастающему поколению привычку к здоровому образу жизни. Наша цель – создать такую атмосферу, когда сама идея употребления наркотиков уйдет в прошлое, потеряет всякий смысл», - подчеркнул начальник областного Главка. Кроме того главный полицейский Южного Урала дал поручение обратить особое внимание на места торговли, особенно расположенные вблизи учебных заведений, с целью выявления мест реализации незаконной табачной и иной продукции. При дальнейшем обсуждении было принято решение изучить передовой опыт других регионов страны, детально проанализировать наркоситуацию на каждой территории области и, исходя из полученных данных, внедрить эффективные технологии по снижению наркозависимости, привлекая к этой работе муниципалитеты.

Далее был рассмотрен еще один актуальный вопрос, связанный с принятием мер по обеспечению безопасности дорожного движения. Аварийность на автомобильном транспорте является одной из острейших социально-экономических и демографических проблем..

На заседании коллегии по указанному вопросу выступил врио начальника УГИБДД области полковник полиции Иван Путков. Работа по обеспечению безопасности дорожного движения находилась на постоянном контроле у руководства Главного управления. Решение приоритетных задач в этой сфере позволило стабилизировать состояние аварийности и сократить на 3,8% количество дорожно-транспортных происшествий, меньше на 12,5% пострадало людей в ДТП. Подразделениями Госавтоинспекции области выявлено более 1 миллиона нарушений ПДД. К административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения привлечено свыше 14 тысяч правонарушителей, выявлено 2166 преступлений за повторное управление транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения.

Подразделениями ГИБДД выявлено более 36 тысяч нарушений ПДД водителями автобусов. На специализированную стоянку помещено 82 автобуса с неисправным рулевым управлением или тормозной системой.

Основными направлениями для снижения ДТП определены: совершенствование системы управления безопасностью дорожного движения; изменение поведения участников дорожного движения с целью безусловного соблюдения норм и ПДД, повышение защищенности от дорожно-транспортных происшествий и их последствий наиболее уязвимых участников дорожного движения, прежде всего детей и пешеходов.

При дальнейшем обсуждении доклада начальник Главного управления отметил, что Госавтоинспекцией выявляется и пресекается значительное количество правонарушений и преступлений, вместе с тем необходимо усилить профилактические меры и совершенствовать направление деятельности. Кроме того было отмечено, что нужно проработать вопрос организации работы передвижных лабораторий для обеспечений оперативной работы с выявленными водителями, находящимися в состоянии опьянения.

Подводя итоги обсуждения вопроса обеспечения безопасности дорожного движения, генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков подчеркнул, что погодные условия на Южном Урале оказывают значительное влияние на аварийность и безопасность дорожного движения. «Мы должны оперативно устранить все имеющиеся недоработки и создать комфортные условия для граждан, которые находятся на дорогах нашей области. В преддверии новогодних праздников нам предстоит совместная работа по обеспечению безопасности на дорогах, профилактические мероприятия должны активно проводиться совместно со всеми заинтересованными ведомствами. От оперативности и качества проведенной работы зависит здоровье наших граждан. Я уверен, что превентивно принятые меры помогут повысить безопасность на дорогах», - отметил начальник областного главка.

Завершая расширенное заседание коллегии, начальник Главного управления МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков подчеркнул, что главными приоритетами в работе органов внутренних дел региона и органов исполнительной власти является обеспечение комфортных условий проживания граждан, чтобы каждый житель Челябинской области чувствовал себя защищенным и был уверен, что его родные и близкие находятся в безопасности.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости