Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

16 января 2023 года В Карачаево-Черкесии в суд направлено уголовное дело об убийстве матерью своего новорожденного ребёнка

В Карачаево-Черкесии результаты проведённых исследований сотрудников Экспертно-криминалистического центра республиканского МВД способствовали завершению расследования уголовного дела, возбуждённого следственными органами в апреле 2017 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ.

Тогда в полицию поступило сообщение об обнаружении тела новорождённого ребёнка на левом берегу поймы Большого Ставропольского канала в Усть-Джегутинском районе. На первоначальном этапе расследования лицо, причастное к совершению данного преступления, установить не удалось. Несмотря на это, работа по уголовному делу не прекращалась.

Данные ДНК младенца и неустановленной женщины, которая, предположительно, могла являться его матерью, были поставлены на учёт в федеральную базу геномной информации. За 5 лет эксперты-криминалисты полиции провели порядка 650 генетических экспертиз.

В ноябре 2022 года в ЭКЦ МВД по КЧР была проведена дополнительная молекулярно-генетическая экспертиза с использованием новых технологий. Полицейские сначала установили близкого родственника предполагаемого отца, а затем вышли и на самих родителей девочки. Проживающий на тот момент в Алтайском крае 36-летний отец ребёнка, как оказалось, не знал о произошедшем.

Сотрудники уголовного розыска во взаимодействии с региональным управлением СКР установили местонахождение и задержали причастную к противоправному деянию 29-летнюю уроженку города Усть-Джегута. Проведённое полицейскими исследование подтвердило, что она является матерью погибшего младенца.

На протяжении пяти лет женщина скрывалась на территории Краснодарского края. Она пояснила, что на учёт по беременности и родам не вставала. На преступление решилась из-за тяжёлого материального положения. В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 10:54 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости