Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 января 2023 года В Жигулевске сотрудники полиции раскрыли кражу

В дежурную часть О МВД России по г. Жигулевску с заявлением обратилась местная жительница 1972 года рождения, сообщив о пропаже с банковской карты и списании с ее счета 5 000 рублей.

В ходе опроса заявительница рассказала, что расплачивалась банковской картой в продуктовом магазине и по неосторожности забыла ее на кассе, а позже получила смс-оповещение о списании денежных средств.

Сотрудники полиции изучили выписку по расчетному счёту потерпевшей и установили, что ее картой расплачивались в нескольких магазинах на территории города. Полицейские опросили персонал торговых точек, изъяли и просмотрели записи с камер видеонаблюдения, установленных в магазинах и поблизости от них.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники полиции установили личность и местонахождение подозреваемого, задержали его и доставили в территориальный отдел органов внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

Во время опроса 37- летний ранее судимый за кражу безработный местный житель пояснил, что увидел карту в магазине и решил попробовать расплатиться ей в торговых точках. После удачного списания чужих денег, мужчина продолжил оплачивать еду, алкоголь и как только денежные средства закончились, выбросил банковскую карту в урну.

Следственным отделом О МВД России по г. Жигулевску в отношении подозреваемого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета) возбуждено уголовное дело. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до полутора лет.

Сотрудники полиции напоминают, что в случае обнаружения чужой банковской карты ею ни в коем случае нельзя пользоваться, так как карта принадлежит банку, а денежные средства владельцу. Полицейские убедительно просят граждан внимательнее относиться к своему имуществу не оставлять без присмотра вещи.

Ольга Юрьева, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 09:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости