Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 января 2023 года Пенсионеры из Кемерова и Новокузнецка передали мошенникам за «спасение» детей около 1,2 млн рублей

Накануне в дежурные части полиции Кемерова и Новокузнецка обратились двое горожан в возрасте от 83 до 85 лет. Пожилые люди сообщили, что стали жертвами обмана.

Полицейские выяснили, что 83-летнему пенсионеру из Кемерова дважды звонили аферисты. В первом случае незнакомец представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, будто дочь кемеровчанина попала в ДТП, поэтому теперь нужны деньги на лечение. Вскоре мужчина в подъезде передал 500 000 рублей прибывшему курьеру. Спустя 5 часов мошенники позвонили ему вновь, на этот раз неизвестный представился юристом и потребовал деньги за невозбуждение уголовного дела в отношении дочери. Пенсионер вновь поверил в сказанное и передал еще 400 000 рублей курьеру. Только после этого он поговорил с семьей и узнал, что никакого ДТП не было, а он стал жертвой мошенников.

Новокузнецкой пенсионерке аферист представился работником правоохранительных органов и сообщил, будто ее дочь перешла дорогу в неположенном месте и спровоцировала аварию, в которой пострадал человек, находящийся теперь в реанимации в тяжелом состоянии. За решение вопроса о непривлечении к ответственности собеседник потребовал деньги. 85-летняя пенсионерка собрала все имеющиеся в доме сбережения – 270 000 рублей, после чего передала прибывшему курьеру. Некоторое время спустя ей позвонила внучка, которой пожилая женщина сообщила о произошедшем. Та заверила, что ее мама ни в какое ДТП не попадала и с ней все в порядке. Тогда потерпевшая сообщила об обмане полицейским.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Следователями территориальных органов внутренних дел в Кемерове и Новокузнецке возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Полицейские просят граждан быть бдительными! Запомните:

- мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде», - это стандартная уловка аферистов;

- первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке;

- если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник;

- передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Позвоните родным! Напомните им об этой схеме обмана, разъясните алгоритм действий, оставьте на виду номера телефонов ближайших родственников, социального работника, дежурной части полиции.

Будьте бдительны и не дайте обмануть себя и своих близких!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 16:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости