Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 января 2023 года Разрядившийся телефон уберег жительницу Облученского района от перевода крупной суммы на счет мошенников

Один миллион 300 тысяч рублей попытались похитить злоумышленники путем обмана

Сотрудникам полиции женщина сообщила, что ей позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец сообщил, что неизвестные пытаются на ее имя взять кредит и похитить с ее счета деньги. Далее мужчина передал трубку якобы сотруднице банка, которая представилась и предложила через поисковую систему проверить ее данные. Биробиджанка, используя названный ей код, проверила и убедилась, что женщина с названной ею фамилией и именем действительно банковский работник и, следовательно, ей можно доверять. Далее под диктовку «банкирши» женщина, проведя ряд банковских операций, через мобильное приложение подала заявку на кредит в сумме 1 300 000 рублей. Заявка была одобрена. Затем, чтобы уберечь деньги, ей предложили перевести их на безопасный счет. Заявительница отправилась к банкомату, чтобы снять деньги, но их там не оказалось. Тогда ей пришлось поехать в соседний поселок и в другом банкомате попробовать снять деньги. Приехав в новый населенный пункт, она успела снять 500 000 рублей, как вдруг телефон разрядился. Разговор с банкиршей был прерван, и женщина какое-то время не отвечала на постоянные звонки, успокоилась и поняла, что все это время вела переговоры с мошенниками.

По возвращении домой она написала заявление в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. – мошенничество.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 13:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости