Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 января 2023 года Сотрудник УМВД встретился со школьниками Калининграда в рамках акции «Студенческий десант»

Специалист-эксперт Управления по работе с личным составом УМВД России по Калининградской области полковник полиции в отставке Александр Щеглов провёл встречу с учащимися учебных заведений г. Калининграда в рамках 6-х Муниципальных Рождественских слушаний «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», посвященных 80-летию Сталинградской битвы.

Ветеран МВД представил мультимедийную презентацию о Сталинградской битве и решающей роли сотрудников органов внутренних дел и войск НКВД в обороне города.

Сталинградская битва стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества. Она продолжалась более полугода, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В ней приняло участие свыше 2 миллионов солдат. Победа Красной армии положила начало «коренному перелому», перехвату советским командованием стратегической инициативы не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне.

Александр Щеглов представил слайды о первостепенной роли 10-й дивизии НКВД в обороне города. За доблесть во время Сталинградской битвы в декабре 1942 года 10-я дивизия НКВД единственная из защитников города была награждена высшей наградой Советского Союза - Орденом Ленина и получила наименование «Сталинградская».

Были представлены цитаты руководителей обороны города генерал-полковника А.И. Родимцева и маршала В.И. Чуйкова о роли воинов и сотрудников НКВД в самые решающие моменты битвы. Александр Щеглов рассказал о современных защитниках правопорядка и призвал учащихся поступать на учёбу и службу в МВД России.

Совместно со школьниками Александр Щеглов рассказал о ветеране органов внутренних дел участнице Сталинградской битвы Нине Петровной Демешевой. Видеозапись их выступления будет подарена фронтовику 20 января 2023 года в год её 100-летнего юбилея.

На мероприятии выступил ветеран МВД подполковник полиции в отставке А.В. Титаренко с сообщением о героях-милиционерах, защищавших Сталинград, а также с фронтовыми песнями, которые исполнил совместно с руководимыми им полицейскими кадетскими классами.

Принимавший участие в Рождественских случаях заместитель главы администрации Калининграда Алексей Силанов выразил благодарность ветеранам МВД России за выступления, которые своей энергетикой, рассказами о решающих духовных факторах, движущей силе массового героизма фронтовиков воодушевили участников мероприятия на защиту Родины.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости