Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

19 января 2023 года В Самарской области автоинспекторы провели профилактические мероприятия с использованием аэростата

В рамках месячника по безопасности дорожного движения сотрудники ГИБДД проводят комплексные профилактические мероприятия. Так, на днях сотрудники региональной Госавтоинспекции и сотрудники отдела беспилотных летательных аппаратов и привязных аэростатов Управления Росгвардии по Самарской области провели мониторинг соблюдения ПДД с помощью аэростата над наиболее аварийными участками дорог на территории Волжского района, с целью выявления грубых нарушений ПДД, связанных с обгоном, выездом на полосы встречного движения, которые являются наиболее частыми причинами возникновения серьезных аварий.

Аэростат представляет собой летательный аппарат, для создания подъемной силы которого используют гелий, благодаря чему он поднимается в воздух за несколько минут. На специальном подвесе аппарата устанавливается видеокамера высокого разрешения, способная фиксировать нарушения ПДД с точностью до метра. Радиус действия данной камеры - около десяти километров, а обзорность составляет 360 градусов, таким образом, профессиональная оптика позволяет со значительного расстояния различить государственный регистрационный знак автомобиля не только днем, но и в ночное время суток.

Механизм обработки полученных сведений о нарушителях довольно прост: как только камера аэростата фиксирует нарушение ПДД, информация передается ближайшему наряду ДПС, который останавливает водителя, отступившего от правил, и оформляет соответствующий протокол.

Сотрудники полиции уверены, что данное профилактическое мероприятие помогает повысить транспортную дисциплину. Подобные «рейды» на территории региона будут продолжены.

Лилия Бородавкина, стажер по должности референта ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 15:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости