Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 января 2023 года Воронежские полицейские установили подозреваемого в мошенничестве, продававшего через сайт объявлений несуществующие комплекты автомобильных колес

В дежурную часть отделения МВД России по Каменскому району обратился 51-летний житель райцентра, который сообщил, что неустановленное лицо обманным путем завладело его деньгами в сумме 105 тысяч рублей.Стражи порядка выяснили, что потерпевший решил приобрести комплект колес для принадлежащего ему большегруза.

Найдя на сайте бесплатных объявлений подходящий вариант, мужчина по телефону связался с продавцом. В ходе разговора стороны договорились, что покупатель вносит полную стоимость за товар, а продавец сразу после оплаты высылает товар по указанному адресу. На указанный злоумышленником счет житель села Каменка перевел требуемую сумму, однако комплект колес доставлен не был. Попытки прояснить ситуацию сначала завершились тем, что подозреваемый придумывал различные отговорки, будь то почтовое отделение не работает или ссылался на плохое самочувствие, а затем попросту перестал выходить на связь.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения МВД России по Каменскому району была установлена личность и местонахождение подозреваемого. Злоумышленник был задержан в городе Белгород по месту проживания.

Следственным подразделением отдела МВД России по Каменскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Следователем фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ему грозит до 5 лет лишения свободы. В настоящее время проводится проверка на причастность злоумышленника к другим аналогичным преступлениям.

Уважаемые граждане! В очередной раз призываем вас проявлять бдительность при осуществлении покупок через сайты бесплатных объявлений. Ни под каким предлогом не производите предоплату за товар, не убедившись в добросовестности продавца. Не спешите совершать сделки на привлекательных или сомнительных условиях. Обязательно ищите отзывы других пользователей и оплачивайте товар или услугу только по факту их получения. Если вы пострадали от действий мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру «102».

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости