Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 января 2023 года Травмирование детей на дороге – ответственность взрослых

В 2022 году в Уфе увеличилось количество дорожных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, их количество составило 202, 1 ребенок погиб и 216 получили различные травмы.

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводится регулярно. Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с педагогами организуются различные занятия для учащихся и воспитанников дошкольных образовательных учреждений, направленные на формирование безопасного поведения на дорогах и улицах. В зависимости от возрастной группы детей мероприятия проходят в различной форме – конкурсы, акции, викторины, игры, интерактивные уроки и др., их главная цель - научить юных участников дорожного движения основным Правилам. Сотрудниками по пропаганде Госавтоинспекции Уфы за год их было проведено более 1000 и несчетное количество работниками образования. Несмотря на проводимую профилактическую работу, усвоение этих знаний детьми имеют свои особенности. Отсюда и такая разная реакция детей и взрослых на одни и те же дорожные ситуации. Важно, чтобы родители помогали своим детям ориентироваться в дорожно-транспортной среде. От взрослых зависит и дисциплина, если мама и папа говорят своему малышу, что можно перебежать дорогу «пока нет машин», то юный пешеход не будет чувствовать опасность, которая может таить дорога.

В минувшем году в большинстве ДТП получали травмы дети-пешеходы, с их участием зарегистрировано 110 случаев. При этом, в 28 процентов несовершеннолетние сами стали виновниками дорожных происшествий - переходя проезжую часть в неустановленном для этого месте или на запрещающий сигнал светофора. Еще одной причиной можно назвать неожиданный выход на дорогу из-за стоящего транспорта или какого-то другого препятствия. 41 ДТП произошло на пешеходных переходах, когда дети были уверены, что их переход дороги будет безопасным. Дворовая территория тоже стала местом дорожных аварий в 27 фактах, чаще всего, в теплое время года.

В прошлом году на 10 процентов снизилось количество травмированных детей-пассажиров. Как показывает проведенный анализ, большинство взрослых с ответственностью относятся к перевозке детей в салоне транспортных средств. В 71 ДТП 5 детей не были пристёгнуты в соответствии с правилами дорожного движения. Еженедельно сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей на предмет выявления нарушений, связанных с перевозкой несовершеннолетних в автотранспорте. За вышеуказанный период в отношении водителей, нарушивших эти требования было составлено 5273 административных материала.

Не все взрослые понимают, что велосипедист – это тоже участник дорожного движения и должен соблюдать все установленные правила, тем более дети. В 2022 году травмировано 17 юных велосипедистов и 6 водителей мопедов. Садясь за руль двухколесного транспорта, подростки порой не задумываются о своей безопасности. Использование шлемов при движении на велосипедах и мопедах родители упускают из виду. Прежде, чем приобрести для ребенка мототранспортное средство, взрослые должны принимать во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, навыков управления, контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль.

Альбина Кадикова, начальник отделения по пропаганде БДД Госавтоинспекции Уфы

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:21 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости