Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 января 2023 года Лжебанковские работники продолжают обманывать волгоградцев

Ежедневно в полицию обращаются граждане, лишившиеся крупных сумм после общения с лжебанковскими работниками.

Схема совершения преступления давно известна: на телефон поступает звонок от якобы работника службы безопасности какого-либо банка и абоненту сообщают, что мошенники пытаются похитить его деньги путем несанкционированного оформления кредита. Для предотвращения таких действий жертве предлагается оформить он-лайн кредит в своем банке и перевести деньги на «безопасный счет».

Как показывает практика, такие звонки зачастую поступают с обычных номеров, а не коротких или с начинающихся с 8-800. Звонивший, помимо представления работников банка, может представляться и сотрудников какого-либо правоохранительного ведомства.

Жертвами такой схемы накануне стали трое волгоградцев. Житель Кировского района после общения с такими лжеработниками банка оформил кредит на 999 тыс. рублей и перевел деньги через банкомат. Медсестра из Красноармейского района – 1 млн. рублей, а стоматолог из Ворошиловского района оформила кредит на 3,3 млн. рублей и вместе со своими накоплениями в сумме 540 тыс. руб. через банкомат перевела мошенникам.

Чтобы не стать очередной жертвой мошенников следует помнить:

- настоящий сотрудник банка никогда не попросит по телефону совершить какую-либо операцию. Все операции специалист может выполнить самостоятельно дистанционно;

- сотрудники банка не предлагают установить дополнительное приложение и перевести деньги;

- сотрудники правоохранительных ведомств не звонят клиентам банка и не просят помочь в разоблачении банковских мошенников.

Если такой звонок все же поступил, прекратите разговор, не выполняйте никаких операций со своими деньгами, лично наберите короткий номер банка или посетите офис, чтобы разъяснить все вопросы.

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:21 12:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости