Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 января 2023 года В Кадуйском районе полицейские раскрыли кражу аккумуляторов со спецтехники

В один из майских дней прошлого года в ОМВД России по Кадуйскому району обратился сотрудник организации, осуществляющей строительство линий связи, и сообщил о хищении аккумуляторных батарей из специальной техники, принадлежащей предприятию.

Мужчина пояснил, что является по должности начальником одного из строительных участков. В конце апреля 2022 года его бригада прокладывала линию связи вдоль железнодорожного полотна неподалеку от станции Уйта, на участке местности в лесном массиве на территории Кадуйского района. Кабель укладывали в грунт, для чего использовали экскаватор, бульдозер и трактор. Так как бригаде пришлось срочно выехать на объект строительства в другой регион, технику оставили на участке. Вернувшись спустя несколько дней к работе в Кадуйском районе, трактористы обнаружили, что аккумуляторные отсеки специального транспорта вскрыты, аккумуляторные батареи в количестве шести штук похищены. Общий ущерб от действий неизвестных злоумышленников составил порядка 29 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемых. Ими оказались двое 20-летних ранее не судимых местных жителей, которые были хорошо знакомы между собой.

В беседе с полицейскими кадуйчане сознались в хищении аккумуляторов и рассказали, при каких обстоятельствах совершили кражу. Будучи студентами средне-специальных учебных заведений, приятели во время каникул устроились на временную подработку в одну из бригад, также прокладывавших кабель вдоль железной дороги. Неподалеку от места, где работали, молодые люди заметили технику, которую в течение нескольких дней никто не использовал. Решив заполучить «прибавку» к своим заработкам, студенты замыслили похитить аккумуляторы из строительного транспорта. Поздним вечером, когда уже стемнело, друзья вернулись на место и достали аккумуляторы, свинтив крышки отсеков. Затем погрузили аккумуляторные батареи в принадлежащий одному из них автомобиль ВАЗ и отвезли в скупку. Выручив около 12 тысяч рублей, молодые люди потратили деньги на личные нужды.

Как рассказала начальник группы дознания ОМВД России по Кадуйскому району Елена Шурупова, уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража» завешено предварительным расследованием и направлено в суд для принятия решения по существу. Санкцией данной части ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Один из обвиняемых возместил причиненный предприятию ущерб, на имущество второго фигуранта в целях обеспечения возмещения вреда наложен арест.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 09:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости