Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 января 2023 года Полицейские просят жителей региона проявлять осторожность при общении с незнакомцами, особенно происходящем посредством телефонной связи или через мессенджеры

Сразу несколько орловчанок, поверивших в обещания получения работы или, что злоумышленники могут похитить сбережения, взять на их имя кредит, лишились крупных сумм денег.

Так, две орловчанки обратились в городское УМВД и ОП № 2 (по Заводскому району) с заявлениями о хищении у них неизвестными значительных сумм. Злоумышленники звонили женщинам и представлялись сотрудниками правоохранительных органов, затем банковскими работниками. В одном случае гражданку предупредили, что ее сбережения в опасности и порекомендовали снять деньги и через терминал перевести их на «безопасный счет». В результате женщина лишилась 400 тысяч рублей. А во втором случае потерпевшей сообщили, что на ее имя по доверенности злоумышленники пытаются оформить кредит. Чтобы избежать финансовых потерь ей рекомендовали самой взять займ и поместить его на «безопасный счет». Женщина выполнила все рекомендации и в итоге лишилась 142 т.р.

Также жертвами злоумышленников стали две жительницы региона, искавшие работу. В ОП № 2 (по Заводскому району) обратилась орловчанка, у которой неизвестные похитили 67 т.р. Женщина рассказала полицейским, что ранее разместила объявление о поисках вакансии. С жительницей связались якобы будущие работодатели и попросили оформить банковскую карту, чтобы обеспечить им возможность переводить ей заработную плату. По их указанию, чтобы проверить функционирование платежного средства, гражданка положила на счет сначала 10 тысяч рублей, а топом еще несколько сумм.

С похожей ситуацией столкнулась и жительница Мценского района. Женщине злоумышленники предложили дистанционную работу. Амчанка, послушав их, установила на компьютер программу, а в последствии перевела на указанные мошенниками счета 136 тысяч рублей.

По всем фактам следственными подразделениями территориальных отделов органов внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские просят граждан не доверять неизвестным, не передавать им свои данные и сведения о счетах, а также не осуществлять никаких операций с денежными средствами.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 12:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости