Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 января 2023 года Пожилые граждане продолжают становиться жертвами дистанционных аферистов, пытаясь помочь родственникам, которые якобы попали в беду

В дежурную часть отдела МВД России по Фрунзенскому району города Иваново обратилась с сообщением о хищении сбережений 80-летняя жительница областного центра. Она рассказала полицейским о том, что ей некоторое время назад позвонила женщина, которая представилась внучкой. Она заверила доверчивую пенсионерку, что попала в серьезное ДТП, и теперь ей грозит уголовная ответственность. Пенсионерка голос не узнала, но вспомнила, что ее внучка недавно получила водительское удостоверение, и решила, что такая ситуация могла случиться, что сильно ее напугало. По телефону заявительнице сообщили, что для урегулирования сложившейся ситуации с потерпевшими необходимо передать 500 000 рублей курьеру, который в скором времени приедет за деньгами. Ивановка уже готовилась собирать деньги, как их разговор услышал супруг заявительницы. Мужчина знал о таких видах обмана и сам позвонил внучке, которая сообщила, что с ней все в порядке, и она находится дома. Заявительница сначала не поверила словам мужа и продолжила разговор по телефону. Тогда он просто сбросил звонок.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 с. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В Ивановском районе зарегистрировано аналогичное преступление, но на этот раз 83-летняя пожилая женщина не только поверила звонившим ей аферистам, но и лишилась 100 000 рублей. Пенсионерке поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее внук якобы попал в больницу после ДТП и ему срочно требуются денежные средства. Женщина достала свои сбережения, завернула их в полиэтиленовый пакет и наволочку и стала ждать водителя, который должен был приехать за деньгами. Через некоторое время приехал мужчина, забрал сверток и скрылся. Позднее пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию. Сумма ущерба составила 100 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

!!! Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Объяснять своим пожилым родственникам о возможных преступлениях, которые могут быть совершены в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.

КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ:

Первое и самое главное правило безопасности - прервать разговор и срочно перезвонить тому, о ком шла речь

. Если абонент не отвечает или телефон отключен, попробуйте перезвонить коллегам своего близкого человека, якобы попавшего в криминальную историю, его друзьям или родственникам. Вполне понятно, что беспокойство за родственника или просто близкого человека мешает мыслить здраво. Тем не менее

следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности - это преступление. Лучший выход - сообщить в полицию, приехавшие на место сотрудники разберутся в ситуации.

Не поддаваться на провокации и уговоры незнакомых визитеров, которые пришли под видом проведения различного рода мероприятий (социологических опросов, переписи, обмена денег) и в рамках оказания услуг представителями социальной защиты населения, "Водоканала", "Горгаза", "Электросети", почтальонами.

В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо службы. Не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их организацию и уточните, работают ли там эти люди, и выходили ли они по вашему адресу.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 08:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости