Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 января 2023 года Полиция Башкортостана ведет розыск подозреваемого в мошенничестве «Ваш родственник попал в ДТП»

Мошенническая схема «Ваш родственник попал в ДТП» больше нацелена на пожилых жителей республики. Аферисты давят на самое больное место жертвы, убеждая, что в неприятности попали их дети или внуки. На подобную уловку попалась и жительница города Туймазы.

Вчера в Отдел МВД России по Туймазинскому району обратилась 83-летняя местная жительница. Пенсионерка отдала мошенникам 300 тысяч рублей. Женщине поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительного органа. Мужчина сообщил, что дочь заявительницы стала виновницей ДТП. Теперь родственница должна выплатить пострадавшим денежные средства, для того, чтобы избежать вопроса о непривлечении ее к уголовной ответственности. Звонивший уверил горожанку, что в срочном порядке нужно собрать 300 тысяч рублей, а также туалетную бумагу, 2 полотенца и мыло. Вскоре за всем этим приедет некий мужчина. Обстоятельств произошедшего пенсионерка не уточнила и начала в спешке собирать все необходимое. Через некоторое время к заявительнице прибыл мужчина, которому она передала упакованные в полиэтиленовый пакет собранную сумму и бытовые средства. Только после передачи денежных средств неизвестному, горожанка позвонила своей родственнице и узнала, что она не попадала в ДТП. Тогда женщина поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время ведется розыск злоумышленника. Его приметы: на вид примерно 25-30 лет, рост около 170 см, худощавого телосложения. Был одет в темную куртку без капюшона, темные брюки, шапку. Если вы видели похожего человека или знаете что-то о его личности и местонахождении, просим сообщить об этом в полицию.

Уважаемые граждане! Если Вам позвонили с неизвестного номера и сообщили о том, что родственник попал в беду, прежде чем предпринимать какие-то действия, положите трубку и свяжитесь с ним лично. Затем позвоните в полицию и расскажите об этой ситуации. Не передавайте аферистам деньги и пароли от карт.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 12:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости